Консультация гинеколога /

Удаление миомы матки — вопрос №1615085

Добрый день. Обнаружен субмукозно-интерстициальный узел, занимающий всю полость матки по результатам 3d узи, мне 33, беременность планирую. Каким образом Вы бы удаляли такой узел. Его куски выпадали из матки, врач отдала на гистологию, по результатам - леймомиома. Врачи предложили для определения тактики провести диагностическую гистероскопию. Как бы Вы удаляли такой узел?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае проводится гистерорезектоскопия и такой узел просто удаляется из полости матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, мне сказали, что удалять придется в два этапа

Гинеколог
Это зависит от хирурга и оборудования
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обязательно проведение гистерорезектоскопии, удаление узла. И потом уже планирование беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы рожали? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, не рожала, планирую
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам скорее всего придется проводить лапароскопически удаление узла, его не удалишь при гистерорезктоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно сделать эмболизацию маточных артерий, а затем узел удалить
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно провести гистероскопию и удалить узел. И можно планировать беременность в ближайшее время