Вторично сморщенная почка
Здравствуйте. 2016г ребенку 1 год, заболел инфекционной болезнью. По началу было высокая температура, потом все переросло в обезвоживание организма в следствии чего перестал мочится. Забрали в реанимацию был на диализе . Потом все восстановилось стал самостоятельно ходить в туалет. До 2019г проверялись было все в норме. 2019-2020г ребенку 3-4 года обнаружили сморщенную левую почку. 2023г 8 лет Высокое артариальное давление, стенцеграфию сделали почка не рабочая. Анализы все в норме креатинин, мочивина и т.д все в норме. Единственное это давление повышается до 140/90 (суточный мониторинг) Стоит ли удалять почку, не станет ли хуже? Или все таки корректировать давление медикаментозно?
Здравствуйте! Есть возможность приложить УЗИ почек, анализы?
Оксана Александровна, Здравствуйте. Загрузила
Показаний для удаления сморщенной почки нет. Удалять нужно только в том, случае, если возникнет в ней воспалительный процесс. В настоящее время минимальную функцию она выполняет (соответственно на сохранную почку нагрузка меньше). Рекомендован контроль Б/х анализа крови (креатинин, мочевина, калий) 1 раз в три месяца, общего анализа мочи и крови так же один разв три месяца, УЗИ почек, почечных сосудов.
Принятый ответ
Добрый день.
Почка сморщена, вероятно, на фоне перенесенной инфекции и всю функцию выполняет вторая почка (он со временем может увеличиться - это нормальная реакция на возросшую функцию).
Необходимо исключить стеноз почечных артерий, т.к. это тоже могло быть причиной склероза и может быть поводом к повышению давления.
Удалять ни в коем случае не нужна, т.к. 5-10 % своей функции она может выполнять, а удаление - в любом случае травматизация и инвалидность. Удаляют в случае онкологии или тяжелого воспаления.
Вам необходимо контролировать уровни креатинина, мочевины, мочевой кислоты, альбумина и общего белка; общий анализ мочи; УЗИ почек. Контролировать Скорость клубочковой фильтрации только по формуле Шварца до 18 лет.
По поводу давления - ограничение соли в первую очередь, а так же обязательно наблюдение кардиолога.
По УЗИ видно, что они обе работаю хуже, но функция сохранена - это главное!
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ сосудов почек, КТ ангиографию почек. Следить за показателями креатинина и мочевины.
Галина Александровна, Здравствуйте. Все это мы делали. У нас сейчас стоит вопрос удалять её или нет. Интересно было мнение нескольких специалистов