Боль, колено. Сустав
Здравствуйте, моя мама 65 лет , два месяца щёлкало колено при ходьбе , спустя время появилась боль , щёлканье ушло . Боль обостряется при ходьбе , подъёме ,легче только в полусогнутом состоянии. Были у хирурга сказал вены , назначил нвпс ,они ей не снимают эту острую боль . Фото прикрепила . Боль описывает,как острую ,живём в зоне сво ,врачей как таковых нет . Большая просьба помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нехватка хондроитилсульфата. Надо его пить в виде препарата Артра или структум. На постоянно. Оперировать не надо , сильных изменений в колене нет. Можете ещё клеть пластыри с вольтареном, в течение месяца.
Станислав, а сильную боль чем купировать ?
Принятый ответ
Добрый день. Никакие хондроитины и прочие такого рода препараты боль не уберут никогда!!! У них нет доказательной базы в принципе. А уж тем более касаемо снятия болевого синдрома.Не тратьте деньги на ветер! Тем более не разобравшись с диагнозом.
Прежде всего здесь нужно разбираться чем обусловлена боль. Вероятней всего это проявления повреждения сухожильно-связочного аппарата коленного сустава. На рентгене мы не можем оценить состояние мягких тканей,необходимо выполнить узи коленных суставов. Плюс смотреть на узи сосуды нижних конечностей. Визуально колено припухает? В покое тоже болит? Псориаза нет у мамы? Боль появилась остро или постепенно? Рост и вес напишите пожалуйста?
Ольга Леонидовна, визуально припухлое,у нас нет в городе УЗИ .... К сожалению . Рост 165,вес 110 , знаю что полная . Боль постепенно нарастала , в покое легче особенно если как полусогнуто
Ольга Леонидовна, псориаза нет
Без узи конечно сложно. Однозначно нужно смотреть состояние сухожилий,связок,наличие выпота в полость сустава… без диагностики могу порекомендовать
1. Снижение веса однозначно. Вы и без меня это знаете.
2. Ношение ортеза при нагрузке и ходьбе на коленный сустав ( в мед технике можно приобрести)
3. НПВС для снятия боли. Здесь лучше напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды. Обязательно с омепразолом,для защиты жкт
Ольга Леонидовна, а как это УЗИ мягких тканей называется ?
Узи коленных суставов так и называется. Там осмотрят все,что необходимо. Плюс Узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сустав изменен визуально по сравнению со вторым? Припухлость, отёчность, гиперемия? В подколенной области нет образований (ощущения локального уплотнения)? Рост и вес какой у пациентки? Сейчас на ногу наступает? Травмы, резкие движения, нагрузки?
Наталья Сергеевна, есть небольшая разница , припухшее , как отечное, цвет не изменен , вес большой 115, рост 165
Наталья Сергеевна, на ногу наступает но больно ей , травм не было , сначало щёлкало потом вот так стало болеть
Вероятнее всего, здесь проблема в связочном аппарате сустава за счет высокого индекса массы тела.
Вам нужно выполнить узи/МРТ коленного сустава для оценки связочного аппарата. И выполнить дуплекс, чтобы исключить тромбофлебит.
Вне исследований - вам доступны только НПВП. Какой препарат вам назначен и в каких дозировках? Какие хронические заболевания есть у пациентки?
Наталья Сергеевна, Ибуклин 2 т в день ,мовасин уколы и немесил
Одновременно??
Наталья Сергеевна, да
Никаким образом три препарата из одной группы приниматься не могут! Это не усиление эффекта, а прямой путь к желудочно-кишечному кровотечению и сердечно-сосудистым осложнениям. Нужно оставить только один препарат из НПВП в полной суточной дозе!
Принятый ответ
Здравствуйте! Колено выглядит припухшим! Скажите, какой препарат из НПВП принимает? Есть ли возможность делать внутримышечные уколы?! как с доступностью к медикаментам, аптека есть?
Наталья Викторовна, мама пьет ибуклин , колит мовасин, и немесил
Возможность колоть я могу , аптеки есть ,колено да припухшее
Возьмите тогда Тексаред по 20 мг в/м 1 раз в день до 6-9 дней подряд!