Консультация терапевта /

Черный кал — вопрос №1615208

добрый день!
позавчера днем я съел салат из свеклы, а ночью (в 2) выпил концентрированный малиновый чай, темного цвета, возможно, крепкий.
на утро у меня весь туалет был темно-бордовый, даже моча окрасилась (это все, что я пил за день). сейчас моча нормальная, обычного цвета. по большому в туалет больше не ходил, сходил сегодня, спустя день можнг сказать, и кал все равно черный, а на дне рядом с ним разводы красно-малиновые.

скажите, это кровотечение или я много красителя потребил? (у меня даже крапивница утром началась, но это купировали)

поноса нет, рвоты нет. болел живот 1 день утром, сходил в туалет, перестал.

Возраст: 19

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Свекла окрашивает кал и мочу в темный цвет.
Прикрепите фото сыпи. Она началась после того, как вы поели салат или раньше?
На что есть аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил фото. Я грешу чай, хотя раньше пару раз такое было уже (не разобрался). Сейчас не беспокоит, закололи гормоном и супрастином
Клиент
Анастасия Александровна, просто утром это был не просто темный цвет. там всн было черно-малиново-красно-бордовое. вот как будто красное вино вылили в унитаз.

сейчас моча обычная, только вот кал. но я сходил считайте 2 раза только.

это может быть кровотечение?
сегодня сдавал кровь из вены, 5 колб. сейчас как-то потрясывает немного (а может, от волнения...)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, похоже на крапивницу
Лоратадин 10 мг внутрь 1 раз в день пока не исчезнут элементы сыпи.
А ранее Вы свеклу употребляли или очень много салата съели?
Клиент
Анастасия Александровна, ранее нет, салат грамм 300.

вот чая я выпил много, литр +- в одно время, перед сном.
а он насыщенный такой, знаете. гринфилд хербал ти с малиной, если говорит о чем-то
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего крапивница возникла на краситель в чае.
Обычно стул во время кровотечения имеет дегтеобразную (жидкую) консистенцию и черный цвет.
Цвет вина как раз схож с цветом свеклы и малиновым красителем
Клиент
Анастасия Александровна, просто у меня впервые такое, что окрасилась даже моча... возможно, действительно много красителя. и чай пью вот последнюю неделю, ранее не пробовал
Терапевт, Функциональный диагност
Ну теперь Вы знаете, что пищевые красители (природные и искусственные) окрашивают кал и мочу ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! а можете, пожалуйста, посмотреть анализы? я прикрепил.
почему лейкоциты могут быть повышены и остальное внизу? сдавалось на следующей день после той самой крапивницы
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер. Да есть лейкоцитоз, который может указывать на бактериальную инфекцию, но соэ все-таки в норме.
Я думаю, что это реакция на введение гормонального препарата (дексаметазон скорее всего вам делали).
Как сейчас себя чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте.
Как свекла, так и пищевые красители в чае могут окрашивать кал и мочу в темный цвет.
Для купирования крапивницы - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, но это может быть кровотечением? у меня нет язвы или гастрита, вроде бы. нет рака кишечника, тоже вроде бы. оно же не могло просто так возникнуть...
Терапевт
Вероятность кровотечения низкая, с учетом отсутствия симптомов кровотечения, тем не менее необходимо отказаться от данных продуктов и контролировать цвет стула.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, маловероятно , что это кровотечении, там будет серный стул вероятней всего красители, наблюдайте дальше за стулом.
- по фото острая крапивница,
Нужна гипоаллергенная диета, исключить!!

-Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
- сорбенты полисорб 1 с. л 3 раза в день, антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
- при нарастании сыпи вызвать скорую помощь или обратится к терапевту очно для дообследования могут потребоваться инъекции стероидов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! а можете, пожалуйста, посмотреть анализы? я прикрепил.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам кололи инъекции какие-то перед сдачей крови, для купирования крапивницы? Как самочувствие Ваше ?
Клиент
Вита Григорьевна, перед - нет.
11 октября я выпил супрастин и дексаметазон, потом мне вкололи на склрой дексу и в больницу к вечеру дексу и супрастин. Утром сдал кровь.
Все отпустило, спасибо. Уже был у аллерголога , получил направление на госпитализацию, будем заниматься этим скоро
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лейкоцитов связанно с инъекцией дексаметазона.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Никита, это окрашивание от продуктов. Если такое повторится, рекомендую консультацию Хирурга и сдать анализ кала на скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! а можете, пожалуйста, посмотреть анализы? я прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериально-вирусная инфекция, при плохом самочувствии показан прием антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь.
При положительном результате консультация хирурга.