Консультация психиатра /

Побочные эффекты от феварина — вопрос №1615243

Здравствуйте,принимаю феварин,увеличивая постепенно дозу,сейчас 3-ий день принимаю 3/4 таблетки.Также принимаю адаптол 3 раза в день.Как стала принимать 3/4-ти-состояние стало ухудшаться-ощущение жара кожи,треммор рук,беспокойство.Рассасала половину таблетки фенозепама-ничего не изменилось.Что надо делать-продолжать принимать 3/4 или вернуться на 1/2 таблетки? Уж очень мерзкое состояние.

Возраст: 56

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите в каком темпе увеличивали дозу и укажите в мг а не таблетках так как доза у таблеток есть 50 и 100 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.Таблетки 50 мг.Начала с 1/4,каждые 5 дней добавляла 1/4. Значительное ухудшение началось с 3 -го дня приема 3/4.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое возможно на фоне повышения дозы.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть мне продолжать также принимать 3/4,потом увеличивать дозу? А если будет хуже становиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такой период адаптации, на этой дозе побудьте минимум 7-10 дней, потом увеличивайте.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо,подскажите ещк такой вопрос,сейчас я феварин принимаю вечером,часов в 19.Но через неделю на месяц улетаю в другую страну,там время будет отличаться на 7 часов,то есть если у нас 19 вечера,там будет 12 дня.Как мне принимать таблетки-в 12 или каждый день смещать постепенно прием к вечеру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так же сместите и будете пить вечером. Постепенно это делать не надо . Переводите часы и живете как обычно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, такие побочки допустимы в рамках адаптации организма к антидепрессанту, они временные. То что они появились значит что препарат оказывает свое действие, надо набраться терпения и продолжать лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка маленькая, возвращаться к прежней нет смысла, иначе так и будут идти побочки, а эффекта не будет. Продолжайте идти по схеме, наберитесь терпения на ближайшие 2 недели. Адаптол тут малоэффективен, попросите выписать атаракс. Феназепам можно целую, но не более 10 дней, дальше зависимость формируется. Подклбчите релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,к сожалению я пробовала атаракс,даже от 1/4 таблетки сильные головные боли,поэтому врач оставил адаптол...
Психиатр, Психотерапевт
Грандакин мягче, буспион хороший легкий препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас период адаптации организма, ум дозировку АД не стоит, а вот заменить адаптол нужно, он не справляется со свой функцией на атаракс\тералиджен,мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне увеличения дозировки 3-5 дней такое может быть, стоит на самом деле перетерпеть. Если уж совсем будет невмоготу, то в таком случае менять препарат.
Половина таблетки феназепама возможно мала и поэтому не дала значимой динамики.
Согласен насчет спитомина (буспирона) с коллегой, хороший препарат с противотревожной активностью в дополнение к антидепрессантам.
Клиент
Артур, спасибо,подскажите пожалуйста-если переходить с адаптола на другой препарат-то сразу можно или его постепенно отменять? И еще вопрос-может ли от феварина болеть поясница? Начала вчера болеть,сегодня сильнее...
Психотерапевт
В принципе может беспокоить поясница,
С адаптола можно переходить сразу
Клиент
Артур, если мышечная боль будет продолжаться-значит ли это что феварин не подходит мне? А то я уже стала принимать ксефокам и спину натирать..Сегодня еще плечо стало побаливать.Или подождать надо?
Психотерапевт
пока рановато говорить о действии феварина, далее мозножо.
Может быть феназепам действительно попробовать добавить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Терапию данным препаратом нужно начинать с 25 мг, раз неделю увеличивая на 25 мг. Довести такими образом до 150 мг, как минимум. Первое время может усиливаться тревога с самыми разнообразными проявлениями. Это ожидаемое явление. Параллельно можно принимать феназепам 1-2 мг в сут, не более 2 недель. Далее перейти на Гидроксизин 2-3 таб в день. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, спасибо,я понимаю,что все очень индивидуально,я прибавляю по 12,5 (по рекомендации врача),атаракс даже 1/4 таблетки вызывает сильную головную боль,и фенибут тоже,в прошлом году пробовала элицею-отменили,сильные побочки,поэтому есть некоторый страх перед новым препаратом. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
С какой проблемой Вы изначально обратились к врачу?
Клиент
Илья Александрович, смешанное тревожное и депрессивное растройство после ковида,болела с паническими атаками,вегетативными расстройствами.
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо добавить к терапии Фенибут 3 раза в день, витамины группы В. Феварин рекомендую продолжить.
Клиент
Илья Александрович, я выше писала,что от атаракса и фенибута сильные головные боли.Сейчас беспокоит мышечная боль-в области поясницы,появилась сегодня в плече,с трудом смогла одеть кроссовки.Вот с этим непонятно что делать.Я еле двигаюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно обратиться к неврологу, попытаться найти причину этой боли. Не думаю, что это связано с таблетками.