Здравствуйте! Беспокоит боль, жжение и выделения из груди зеленоватого цвета. По результатам УЗИ: ЭХо признаки множественных кист молочных желез, двусторонней дукэктазии BI RADS 2. По результатам цитологического обследования ( мазок из молочных желез) нап

Прошу расшифровать данные результаты и подсказать дальнейшие действия. К мамологу обращалась, по УЗИ ставит фиброзно-кистозную мастопатию, результаты цитологического исследования забрала только сегодня.

Не выявлено
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Фото прикрепила

Наталья, результаты абсолютно доброкачественные. У Вас фиброзно-кистозная мастопатия. Вам надо начать прием индинол форте по 1т два раза в день - 3 месяца, затем контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, какие действия этих таблеток?

Антиэстрогенный и антипролиферативный эффект. Уменьшают кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, данный препарат гармональный?

Нет, это растительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

10.10 .2023 была на приёме у мамолога. Сказал продолжать лечение прожестожель до двух месяцев и каберголин. Плюсом выписал витамины ликомаст.

Каберголин Вам не нужен. Прожестожель оставьте и добавьте индинол. Витамины особо не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Индинол проверенный препарат? Было действительно что кисты рассасывались с данным диагнозом в моём случае?

Да, действие препарата отличное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные цитологии и УЗИ соответствуют диффузной кистозной мастопатии.
В цитологии бесклеточные структуры, что является нормальным содержимым млечного протока. В случае с повышенным пролактином в анализе были бы нейтрофилы, молозивные тельца и капли жира. Обследоваться на пролактин не нужно.
Зелень в выделениях говорит о длительном стоянии секрета в просвете кисты. Это не воспаление, просто присоединилась собственная флора. Выделения абсолютно доброкачественны.
По УЗИ. Кист много, со склонностью к слиянию. Сейчас подходящее время для терапии.
Вас беспокоит боль? Каков характер менструаций? Планируете ли беременность? Получаете ли гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Беспокоила боль и жжение в груди, на данный момент только выделения. Менструальный цикл в последнее время даёт сбой в датах. Из гормонов на данный момент только прожестожель гель. Беременность на данный момент не планирую.

Порекомендовала бы вам сдать на 2-3 день цикла анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон.
Если все анализы будут в норме, продолжайте прием прожестожеля по 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а если не будут в норме? Что делать в этом случае? УЗИ щитовидной железы проходила всё в норме, анализы крови на ТТГ, т3 и т 4 тоже в норме

Тогда необходимо назначать лечение с учетом гормональных нарушений. Компенсировать дефициты путем гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пролактин был месяц назад 693, на данный момент 127

Снижали его чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, второй месяц принимаю каберголин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

10.10 .2023 была на приёме у мамолога. Сказал продолжать лечение прожестожель до двух месяцев и каберголин. Плюсом выписал витамины ликомаст

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии и узи исследованию данные за диффузно кистозную мастопатию доброкачественный процесс. Сейчас начните наносить прожестожель гель 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Далее контроль узи в динамике через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии исключена грозная причина выделений - внутрипротоковая папиллома.
Выделения связаны с дисгормональными причинами.
В качестве дообследования обязательно сдайте анализы крови на пролактин на 3-4 день МЦ и прогестерон на 20-22 день МЦ.
Далее возможно назначение коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, добрый вечер! Пролактин на данный момент 127

это нормальное значение
Вы принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, каберголин и прожестожель гель

Продолжайте лечение по прежней схеме - она подобрана адекватно и сдайте анализ на прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, добрый вечер! В какой день цикла сдавать анализ на прогестерон

Добрый вечер!
20-22