Побочные действия

После побочного эффекта на нифурател которым лечила бактерию в мочевом пузыре проявилась аллергическая реакция, которая сопровождалась приступом удушья и покраснения лица обратилась к аллергологу, которая назначила дипромета уколоть однократно 1 шприц укол. На второй день после укола начались побочные эффекты, в виде головокружения, сухости во рту, тахикардия и сильные панические атаки. Подскажите пожалуйста как вывести теперь этот препарат из организма, чтоб прошли побочные действия?

Синдром жильбера, псориаз
43 года

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
Особенность дипромета в том, что он медленно высвобождается в кровоток и поэтому его действие может длится более 10 дней. Специального средства для его выведения нет, можно попробовать дезинтоксикационную терапию, Но, скорее всего, она будет малоэффективна. Обязательно покажитесь врачу, измеряйте АД и сахар крови. Повышение артериального давления и сахара в крови это характерные побочные эффекты препарата, которые могли вызвать у вас описываемые вами симптомы..

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ, вызывала скорую помощь АД 130/70 моё рабочее давление 100/60, сахар 6,6, посоветовали выпить валерьянку и уехали. Не знаю что делать и как нормализовать состояние. Это теперь 10 дней будет такое состояние?

Олеся, да, возможно будет такое состояние, надо снизить давление до вашего привычного, для быстрого снижения используют каптоприл или моксонидин. Сахар в норме, но пейте достаточно жидкости, по возможности, и ограничьте потребление поваренной соли и сахара.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Таких острых реакций в последующие дни быть не должно больше. Так как препарат выводится в том числе почками, то соблюдайте питьевой режим 2-2.5 литра воды в день.
Если улучшения нет, и вы плохо себя чувствуете, то обязательно обратитесь за помощью очно снова.