Переболела коклюшем или нет
Началось всё с начала сентября с першениея горла, чесалось, от него кашлила, ходила к врачу, говорили красное проживали лечение, вроде горло прошло, кашлять уже устала, сходила опять к врачу услышали хрипы,выписали цифипим, пульмикорт, бронхолютин, сделала кт лёгких пневмония не подтвердилась, кашель всё равно продолжается, ещё неделю назад задавала анализ завышены титры, сказали что это якобы от прививок детства, вот как понять, сейчас от коклюша кашляю или нет??? Может сдать какие-то анализы, чтобы точно понять?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать эти же антитела через 14 дней, если нарастут, то это коклюш, лечение противокашлевыми и ингаляциями
Ирина Владимировна, а какими именно???
Например, синекод и инголяции с беродуалом или пульмикортом
Ирина Владимировна, я пулимикорт уже делаю, завтра 10 день, 2 р/д делаю
Отлично, продолжайте, основное отличие коклюша от бронхита - это прием противокашлевых, а инголяции подходят и там и там
Ирина Владимировна, как долго можно пользоваться пульмикортом
Вообще можно длительно, в зависимости от ситуации, но при острой инфекции курс 10 дней.
Ирина Владимировна, получается завтра у меня крайний день 10 , а потом что???
Эффект на нем был?
Ирина Владимировна, я же ещё и антибиотик цефипим Колю и бронхолютин пью, полегче стало
Ирина Владимировна, и ещё Эриксон пью
Тут модно попробовать отменить и перейти на беродуал, а пульмикорт оставить на случай тяжелые приступов, как экстренная помощь
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Ирина Владимировна, спасибо большое
Ирина Владимировна, я извиняюсь за нескромный вопрос если же всё таки я переболела коклюшем или паракоклюшем, можно алкоголь, а то завтра на мероприятие пригласили? И если я понимаю правельно, то я же уже не заразная?
Коклюш заразен первые 25 дней от начала жалоб
Алкоголь не желательно из-за большого количества препаратов, так как может развиться токсическое поражение печени
Ирина Владимировна, завтра уже ни чего не принимаю, а укол утром делала крайний сегодня
Ну смотрите сами, не желательно конечно, так как до этого было много препаратов, если только умеренно
Ирина Владимировна, само собой умеренно, и слабо алкогольные, пару коктейлей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло уже много времени, вероятнее всего уже не понять, максимум сдать ИФА на коклюш IgM, в норме их быть не должно.
В любом случае возбудидителя не выявлено,Сспефиального лечение его не требуется.
Павел Андреевич, а что делать с кашлем
продолжать пульмикорт, при возможности подключить грудной сбор № 4.
Павел Андреевич, пульмикорт завтра 10 день, чем потом заменять???
нужно посоветоваться с пульмонологом, посмотреть другие исследования - клинику крови, срб, IgE, хламидии и микоплазмы пневмония, паразитов, микроскопию мокроты.
Павел Андреевич, кт лёгких делала, там всё нормально
Павел Андреевич, микроскопия мокроты, что покажет???
Есть ли воспаление, аллергия, грибковая флора.
У Вас нет диагноза, улучшения нет, нужно провести хоть минимальное обследование
Павел Андреевич, хорошо спасибо
Павел Андреевич, а микроплазму пневмонии на КТ если что увидели был, я 2 дня назад делала, сейчас ещё выложу прализы
Павел Андреевич, добавила анализы посмотрите пожалуйста
ранее был воспалительный процесс, сейчас его не видно, общий аллергенный фон в норме, но эозинофилы отсутствуют (может быть перерасход из-за аллергии).
Микоплазму видно в анализе не неё (ифа антитела М или ПЦР мазок с задней стенки глотки).
Павел Андреевич, я сегодня крайний антибиотик поставила, информативно будет???
Да, на эти вещи антибиотики такого рода не повлияют
Павел Андреевич, я извиняюсь за нескромный вопрос если же всё таки я переболела коклюшем или паракоклюшем, можно алкоголь, а то завтра на мероприятие пригласили? И же уже на заразная если вдруг я переболела коклюшем или паракоклюшем
Можно.
Прошло уже много времени, Вы не должны быть заразны
Павел Андреевич, спасибо ?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Титры солидные, скорее всего вы переболели коклюшем или паракоклюшем недавно, от прививки титр обычно меньше, да и паракоклюшный был бы на нуле. Пульмикорт убирайте, он тут не поможет. Вам стоит сдать IgM (именно его) к коклюшу и паракоклюшу. В лечении - Синекод во взрослой дозировке + обязательно длительные прогулки на свежем воздухе. Больше никаких лекарств вам не нужно, они сделают только хуже. Антибиотики вы вроде уже получили, и болеете долго, а так можно было бы еще Азитромицин пропить по 500мг 1 раз в сутки 5 дней.
Кашель у вас приступами? И днем и ночью? А так - думаю у вас был именно паракоклюш и IgM на него будут положительными.
Владислав Дмитриевич, уже почти как 1,5 месяца, анализы ещё не поздно сдавать, антибиотик цефипим завтра крайний укол
М-ки должны еще циркулировать, думаю можно сдать.
Владислав Дмитриевич, поняла спасибо за развёрнутый ответ, а при паракоклюше, тоже долго кашляют
Владислав Дмитриевич, и я ещё добавила анализы посмотрите пожалуйста
Да, тоже долго. Анализы крови хорошие, признаков бактериальной инфекции или аллергии нет
Владислав Дмитриевич, так может тогда нет ничего, или при коклюше или паракоклюше кровь не меняется???
Да, при них кровь без особых изменений, текут как вирусные по крови.
Владислав Дмитриевич, спасибо, а цефепим в этих случаях помогает???
Обычно от коклюша и паракоклюша назначают Азитромицин или родственные ему препараты из макролидов. Насчет того, эффективен ли Цефепим при коклюше я однозначный ответ дать не могу. Но антибиотики в лечении не главное, он и иммунитетом вполне убивается, вот только кашлевой рефлекс остается.
Владислав Дмитриевич, понятно спасибо
Владислав Дмитриевич, я извиняюсь за нескромный вопрос если же всё таки я переболела коклюшем или паракоклюшем, можно алкоголь, а то завтра на мероприятие пригласили?
С коклюшем можно, а вот с антибиотиками не рекомендуется
Владислав Дмитриевич, сегодня был крайний утром
Ну в принципе умеренная доза алкоголя не навредит
Владислав Дмитриевич, спасибо ?конечно умеренная, всего-лишь пару коктейлей
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо смотреть динамику титров через 10 дней. Если количество антител вырастет в разы, то вы сейчас болеете коклюшем.
Сейчас делайте ингаляции с пульмикортом и принимайте Омнитус
Нина Владиславовна, пульмикорт завтра 10 день, также завтра крайний укол антибиотика цефипим, и ещё пью бронхолютин и эриус
Нина Владиславовна, а то что ПЦР отрицательно или это не о чём???
На фоне антибиотиков ПЦР может быть отрицательной.
Вам надо сделать спирометрию, оценить проходимось бронхов.
Сдайте кровь на антитела к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии.
Нина Владиславовна, хорошо спасибо
Нина Владиславовна, и разве на КТ не видно, я КТ делала все нормально
На КТ не видно проходимость бронхов. Надо сделать спирометрию, определить жизненную емкость легких, сделать тест с вентолином.
Нина Владиславовна, навряд ли в нашем городке есть такой аппарат
Должен быть. Спирометрию делают давно.