Перетяжки на ногах ребенка

здравстуйте.на приеме хирург заметил симметричные перетяжки на ногах у 6 ти месячного ребенка.сказал что будут отекать ноги и нужна операция.скажите пожалуйста можно ли вылечить?или уйдут сами?без операции .

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я считаю, что эти перетяжки уйдут самостоятельно и операция не потребуется.
Мнение основано на личном опыте.

Сейчас просто наблюдаем и смотрим динамику.
Консервативно ничем помочь нельзя.
Если не будет положительной динамики, придётся иссекать.

Принятый ответ

Доброй ночи! Как правило,в таких случаях-наблюдают, и если динамики не будет положительной,то да-иссекают.Но это крайне редко.И такие случаи единичны.
на данный момент все хорошо, речи об оперативном лечении нет. Все пройдет самостоятельно по мере роста ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент ни о каком оперативном лечении и речи нет. Чем пухлее ребенок тем сильнее видны складки у ребенка и все это с ростом ребенка проходит к 1-2 м годам без следно и не требует никакого лечения.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Это анатомическая особенность строения, естественно показаний для оперативного лечения нет.