Шум в ушах. Потеря слуха.
Здравствуйте! Мама 62 года. Переболела ОРВИ (насморк, головная боль, кашель), потом появилась боль в ушах, шум и одно ухо перестало слышать. Назначил лор врач, отипакс, кандибиотик, амосин таблетки, борный спирт (турунды), промывание аквалором улучшений нет. Диагноз, воспаление ушей, после ОРВИ. Чем можно ещё лечить? Боли сейчас нет, но шум стоит и не слышит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, сегодня врач ещё прописал Бетагистин, можно ли принимать?
Можно, но для начала нужно понять причину проблемы. Вам выполняли тимпано- и аудиометрию? Прикрепите протокол осмотра лор к вопросу
Анна Юрьевна, нет, не предлагали даже эти процедуры
Вам желательно пройти данные обследования для постановки правильного диагноза. Пока начните лечение направленное на нормализацию функции слуховых труб