Девушка, 31 год. Низкие тромбоциты.

Недавно сдала ОАК и биохимию. ОАК пришли не очень.. тромбоциты - 151, тромбокрит 0,17, ср. объем тромбоцита 11,1, относит. кол-во моноцитов - 11,1, относ.кол. Эозинофилов 6,5. Все остальные показатели в норме биохимия тоже хорошая вся.

Мигрень Всд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов - не критическое. Надо понимать, что автоматические анализаторы часто не верно считают тромбоциты, поэтому для точного подсчета тромбоцитов при сдаче анализа крови необходимо заказывать подсчет тромбоцитов вручную по Фонио.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Причиной повышения моноцитов может быть перенесенная вирусная или бактериальная инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения в анализе крови некритичны
В плане эозинофилов нужно сдать IgE и кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно с интервалом 2-4 дня.
Исключаем аллергию и паразитов.
Повышение моноцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Пересдать через месяц общий анализ крови, чтобы посмотреть динамику.
В тромбоцитах отклонение небольшое. Сдайте с подсчетом ручным методом по Фонио ( более точный метод)
Гемоглобин на нижней границе нормы. Советую сдать на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ! По гемоглобину поняла. Буду сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? Изменения тромбоцитов в анализах совершенно не критичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ! Прям критичных нет. Все нормально. Кровь планово сдала, т.к. давно не сдавала. И недавно очень сильно орви переболела.

Небольшое снижение тромбоцитов при ОРВИ - часто встречающееся явление. Восстановятся со временем. Медикаментозная коррекция не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, рекомендую пересдать анализ в другой в лаборатории с ручным подсчётом тромбоцитов. Моноциты повышены в относительных единицах - признак перенесённой вирусной нагрузки. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки эозинофилии и тромбоцитопении
Сдайте анализ крови на тромбоциты ручным подсчётом по Фонио
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.