Консультация терапевта /

Девушка, 31 год. Низкие тромбоциты. — вопрос №1616009

Недавно сдала ОАК и биохимию. ОАК пришли не очень.. тромбоциты - 151, тромбокрит 0,17, ср. объем тромбоцита 11,1, относит. кол-во моноцитов - 11,1, относ.кол. Эозинофилов 6,5. Все остальные показатели в норме биохимия тоже хорошая вся.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень Всд

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов - не критическое. Надо понимать, что автоматические анализаторы часто не верно считают тромбоциты, поэтому для точного подсчета тромбоцитов при сдаче анализа крови необходимо заказывать подсчет тромбоцитов вручную по Фонио.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Причиной повышения моноцитов может быть перенесенная вирусная или бактериальная инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения в анализе крови некритичны
В плане эозинофилов нужно сдать IgE и кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно с интервалом 2-4 дня.
Исключаем аллергию и паразитов.
Повышение моноцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Пересдать через месяц общий анализ крови, чтобы посмотреть динамику.
В тромбоцитах отклонение небольшое. Сдайте с подсчетом ручным методом по Фонио ( более точный метод)
Гемоглобин на нижней границе нормы. Советую сдать на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ! По гемоглобину поняла. Буду сдавать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? Изменения тромбоцитов в анализах совершенно не критичны.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ! Прям критичных нет. Все нормально. Кровь планово сдала, т.к. давно не сдавала. И недавно очень сильно орви переболела.
Онколог, Терапевт
Небольшое снижение тромбоцитов при ОРВИ - часто встречающееся явление. Восстановятся со временем. Медикаментозная коррекция не нужна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, рекомендую пересдать анализ в другой в лаборатории с ручным подсчётом тромбоцитов. Моноциты повышены в относительных единицах - признак перенесённой вирусной нагрузки. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки эозинофилии и тромбоцитопении
Сдайте анализ крови на тромбоциты ручным подсчётом по Фонио
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.