Есть ли бактериальный вагиноз?
Эубактерий много но и лактобактерий тоже. У меня есть эрозия шейки матки, недавно боявилась боль внизу живота после па, болезненное начало месячных. Прикреплю еще общий анализ крови. Ттг немного повышен. Может ли это быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Екатерина Сергеевна, выделения есть, белые или полупрозрачные, достаточно много. Зуда и жжения нет
Поняла Вас. Ответила вам ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы УЗИ как давно делали? Болезненные месячные и боли при ПА часто связаны с эндометриозом матки (аденомиозом). щитовидная железа здесь не при чем, как и эубактерии. Жалобы на зуд, жжение, выделения с запахом есть?
Алина Владимировна, зуда, жжения нет, выделения обильные. Год назад было узи
Марина, пройдите планово на 5-7 день цикла. Если жалоб перечисленных нет, лечение не нужно, это не бак вагиноз.
Причина ваших основных жалоб кроется в другом. Предположение указала выше)
Алина Владимировна, спасибо
Была рада помочь!
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Либо свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
По поводу болей, нужно сделать УЗИ омт после месячных на 4-6день, для исключения эндометриоза.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Что касается Фемофлор - главное, что лактобактерии преобладают. Если при этом нет жалоб на зуд, жжение, выделения - делать с этим ничего не нужно. Скорее всего болт с этим не связана.
ТТГ высоковат, нужно обратиться к эндокринологу. Но это тоже явно не причина болей в мулом тазу.
По поводу боли стоит сделать узи органов малого таза на 6-10 дни менструального цикла, исключить органическую патологию, это основное, с чего нужно начать
Анна Владимировна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб (зуд,жжение,выделегия с неприятным запахом) лечение не требуется.