Расшифровка анализа крови
Добрый день . Мне необзодимо расшифровать анализы , все ли в норме у ребёнка . Были сильно завышены алт и аст ( около 160) после ротовируса, после была эрадикационная терапия , сейчас лечим рефлюкс. Да данный момент принимает ребёнок фосфалюгель, гевискон и урсофальк. В норме ли показатели ? У ребёнка ухудшился аппетит, переживаю И ещё вопрос, как сделать чтоб ребенок начал кушать? При росте 110 вес 15 кг, девочка полных 4 года , в феврале будет 5. Сьедает ложку-две и « мама я наелась , не хочу»
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы отличные, явная положительная динамика. Рекомендую продолжать лечение. Ребенка можно заинтересовать интересной подачей еды, стараться уговорами/разговорами завлечь, разнообразить рацион, кушать вместе, в кругу семьи, чтобы пищевой интерес поддержать , ни в коем случае не заставлять через слезы и истерики.
Юлия Александровна, в норме анализы или есть ещё повышения?
Анализы в норме, незначительно повышен альбумин, но, это может быть связано с тем, что кровь сдавали на голодный желудок и ребенок не пил.
Юлия Александровна, да , ребёнок и правда не ел и не пил перед анализом .
Отказ от еды снова появился как прекратили пить лекарства.
Пили омепразол, необутин, фосфалюгель, гевискон и урсофальк. Аппетит был хороший , сейчас как убрали омепразол и необутин через пару дней аппетит ухудшился сильно. Может быть с этим связано? На боли не жалуется , стул раз в день ( ранее были запоры раз в 3-4 дня) пьём аципол курсом 2 месяца .
Екатерина, если объективно жалоб нет, то большая вероятность, что отказ от еды не связан с отменой приема препаратов.
Юлия Александровна, нет , жалоб нет.
Единственное , что в спокойном состоянии до 37 периодически температура поднимается и сама спадает , время от времени .
Последние дни плаксивость по поводу и без поводу так же по мимо отказа от еды . Перемен не было никаких, в сад не выходили .
Юлия Александровна, прошу прощения. Частая икота у ребёнка , как помочь?
У нас рефлюкс выявили , пили необутин, опепразол, фосфалюгель , гевискон. Сейчас остался только фосфалюгель и гевискон, последние дни пропал аппетит и очень часто икота . Что делать ?
Екатерина, подскажите сколько дней пропили необутин?
Юлия Александровна, 14
Екатерина, Подскажите, сейчас стул так же 1 раз в сутки?
Рекомендую вернуть приём необутина ещё на 14 дней.
Юлия Александровна, да, так же один раз в сутки .
Обычно запоры были, сейчас один раз в день.
Юлия Александровна, не будет побочных действий от частого приёма ? По плану в начале след месяца на две недели необутин
Юлия Александровна, единственное как совместить необутин и детский сад .
Екатерина, нет, возможен длительный прием препарата
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Анализы в норме.
Проблема малоежек достаточно распространена в данном возрасте.
Старайтесь чаще предлагать разнообразную еду, красиво сервировать стол, обязательны совместные приемы пищи. Но нельзя заставлять, излишне навязывать еду, так как это может привести к еще большему отказу.
Снижение аппетита возможно после перенесенной кишечной инфекции, а также на фоне приема препаратов- постепенно он восстановится.
Валентина, а если она съела ложку и все, не хочу, потом бегает просит . Как быть? Кормить по ложке по требованию или все таки пытаться выстроить график и давать еду в определённое время?
Екатерина, хаотичности в питании не должно быть. Оставить основные приемы пищи и добавить 1-3 перекуса.
Валентина, прошу прощения. Частая икота у ребёнка , как помочь?
У нас рефлюкс выявили , пили необутин, омепразол, фосфалюгель , гевискон. Сейчас остался только фосфалюгель и гевискон, последние дни пропал аппетит и очень часто икота . Что делать ?