Консультация проктолога /

Зуд в области ануса — вопрос №1616573

Добрый день. Около недели зуд в области ануса. Уже принимал 2 таблетки флокуназола 150мг. Стало меньше зудеть, но не прошло. Прикладываю фото больной зоны. Заметил что там есть кажется узел или бахрома. Что делать дальше? Похоже дело не или не только грибковом вирусе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр
Это несколько полнокровный геморроидальный узел и симптомы перианального дерматита.
Рекомендую Вам начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
-св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, наружно крем релиф ПРО 2р.д или постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анодерму вокруг.
Предварительно сделать ванночку с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Есть геморроидальные узлы. Зуд может быть на фоне геморроя из-за неполного смыкания и подтекания слизи.

Также сдайте копрограмму и посетите дерматолога для исключения других причин.
Чтобы лечение было эффективным, надо знать причину. Геморрой как один из многих причин.

Начните лечение:

Т. Детралекс 1000 мг 1 раз в день, 2 месяца, 2 курса в год, узлы придут в тонус и укрепляться; на этом фоне замыкание будет полным;
Крем Cicalfate от Avene, местно после подмывания - 1 раз в день, длительно.

Подмывание после стула.

И дообследование!

Выздоравливайте!