Консультация инфекциониста /

Поранилась иглой — вопрос №1616617

Доброе утро!
В больнице мне принесли физ раствор для полоскания в бутылке со шприцом и иглой.
Раствор набирался через иглу в шприц и я затем полоскала .
Но я как то не удачно дернула иглу и поранила палец (поцарапала) после двух или одного полоскания .
Скажите ,это же не опасно заражением всяких инфекций вич и тд?
Просто иглу просили оставить ,видимо используют не раз.
Я просто мега тревожная ,спасибо

Возраст: 27

Инфекционист
Доброе утро! Здесь ничего страшного нет, эта игла используется только для набора раствора. Её не используют для инъекций. Заразиться ВИЧ и гепатитами В и С можно только если одной и той же иглой нескольким людям будут делать инъекции, но такого сейчас нет. Всё иглы и шприцы одноразовые и после использования выбрасывают. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, просто они просили её вернуть обратно .
Это в целях безопасности или как?

Инфекционист
Скорее всего да, потому что иглы утилизирую в специальные контейнеры с медицинским отходами класса В (такие жёлтые ведерочки, куда иглы после использования сбрасывают). Не беспокойтесь, для Вас все безопасно! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, так как игла используется не для инъекций
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения чем-либо в описанной Вами ситуации отсутствует. Так не передаются ни вирусные гепатиты ни ВИЧ. Игла используется только для забора раствора из бутылки. После использования все иглы утилизируются, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данная игда применяется только для растворов. Она не используется для уколов. Поэтому риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В лечебном учреждении одноразовых игл много, поэтому в описанной вами ситуации игла стерильная, одноразовая- переживать не стоит, заражение исключено