Отекает, краснеет и чешется лицо

Здравствуйте. Что это и от чего может быть: с конца августа уже третий раз у женщины 64 года не с того не с сяго чешется и отекает лицо. Принимает антигистаминные препараты, колит супрастин, для снятия отека пьет фурасимид, но такая картина растягивается на 4-7 дней. Обычно на второй-третий день хуже чем в первый. Кмкакому врачу пойти и какие сдать анализы? Из еды ничего нового не было, могут ли это быть другие проблемы?

Тахикардия, повышенное давление
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начните с консультации врача терапевта и клинического скрининга: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ амилазой общим и непрямым билирубином, дополнительно на аллергию общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, коагулограмма.

Аллергоскрининг включает:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Да, начать нужно с врача-терапевта, проанализировать, какие препараты принимает человек на постоянной основе, и может ли отёк быть связан с этим.
Помимо аллергии нужно исключить патологию щитовидной железы. Нужно сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы. По результатам проконсультироваться с эндокринологом.

Кроме того, я бы не рекомендовала самостоятельно, без назначения доктора, принимать фуросемид. Препарат с большим количеством побочных эффектов.