Арахноидальная киста левой лобной области.

Добрый день! Во время прохождения КТ околоносовых пазух была обнаружена обширная гиподенсная зона левой лобной доли головного мозга. Размер 74-34 мм. Затем выполнено МРТ. Самочувствие нормальное, за исключением ухудшенного слуха 2 ст, если бы не КТ, то наверное , и не узнал бы об этом. Травм не припомню, инсульта не было. Родители говорят , что в 2 года сильно ударился лбом об лестничную ступеньку. Прошу Ваших советов и рекомендаций.

СНТ 2 ст
44 года

Принятый ответ

Добрый день, вряд ли данная киста связана с перенесенной в детстве ЧМТ
Скорее всего она носит врожденный характер. При желании, контроль МРТ раз в 3-5 лет (можно дополнить ЭЭГ и осмотром окулиста с оценкой глазного дна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Константинович, год назад офтальмолог : на периферии на 6 имеется инеподобная дистрофия. Месяц назад без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Константинович, какой обычно дается прогноз? Дальнейшая динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб никаких нет со стороны головы, рекомендую данную кисту не трогать, наблюдаем, мрт гм в динамике через 1 год! Лечим гайморит, консультация лор врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Уча Зурабович, какой обычно дается прогноз? Дальнейшая динамика?

В данном случае прогноз благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте!
За кистой необходимо наблюдение в динамике через год повторите мрт