Сильные боли в кишечнике, не помогают обезболивающие

Доброго дня! Уже несколько лет периодически мучаюсь с болями в кишечнике. Анализы сдавала неоднократно, кал и кровь в норме, кальпротектин тоже, по узи только хронический холецистит и панкреатит. По анализам ставили срк, колоноскопия не назначена так как все анализы в норме и воспаления нет. 3 месяца боли не беспокоили, сейчас вернулись снова, сильно болит низ живота практически постоянно, усиливается боль утром и вечером. Перед походом в туалет сильная боль слева под ребром как колика, после туалета боль внизу живота и в заднем проходе - тупая, реже ноющая. Стул регулярный ежедневный, хороший. Газы круглосуточные, хотя исключены продукты газообразующие. Сделала узи гинекологическое, чтобы исключить проблемы по женски, там все в порядке, врач сказал что больше походит на кишечник, так как узи вагинальное показало много газов и боль при касании стенок. Решила сделать колоноскопию, но после менструаций. Пока не знаю чем спастись, дюспаталин, триметад, ношпа не помогают. Больно ходить ноет низ живота, когда ложусь задний проход болит будто мышцы свело. Еще недели 2 точно то колоноскопии, подскажите, чем спасаться? Какие препараты можно попробовать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.Проведите КТ виртуальную колоноскопию для исключения дивертикулярной болезни.Сейчас-альфа нормикс 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 14тдн
Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день 1 метс
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Юрьевна, я пила Альфа нормикс 2 месяца назад закончила курс, его разве можно так часто? Триметад мне не помогает, как и дюспаталин и метеоспазмил, ношпа

Да,насчёт альфа нормикс а,можно повторить.
Если не помогают таблетки проделайте курс папаверин 2 мл 2 раза в день +платифиллин 1 мл 2траза в день до 10 дн+ спазмолгон 1 таб 5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. На время сдачи анализов и до колоноскопии рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните кал на гельминты методом обогащения -3-х кратно , результаты колоноскопии прикладывайте и оповещайте . Попробуйте бускопан 1 т 3-4 раза в день -5 дней

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И хотелось бы посмотреть следующие дополнительные обследования:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Рекомендую также обратиться на очный осмотр к проктологу, указанные Вами симптомы в прямой кишке могут быть из-за микротрещины или геморроя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать