Консультация кардиолога /

Дилатация полости ПЖ — вопрос №1616774

Были вчера на узи поставили дилатацию полости ПЖ, нам 10 месяцев. Что делать, страшно ли это ?
Ещё у нас с рождения стоит дмжп маленький 2,3мм и дмпп где-то 2,2мм. Но насчет этого говорили ничего страшного, просто наблюдать .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Как набирает рост и вес?!
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, сначала до месяцев 7 набирали от 1 кг до 500 гр за месяц, потом начали набирать по 300 - 400 гр в месяц
А рост сначала прибивлалась по 3 см, с 8 месяцев по 1, сейчас в 10 месяцев прибавили 2 см
Родились 2570, а рост 50
В 10 месяцев вес 8250 и рост 72 см

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1-1, 5 года.
Имеется врожденный порок сердца дмжп и имеется перегрузка правого желудочка.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты эхокг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, ознакомилась. Расширение правого желудочка незначительное, на фоне дефекта МЖП из-за сброса крови из левого желудочка. Дефекты небольшие.
Лечение не требуется. Только наблюдение. Нужно ждать закрытия дефектов, они небольшие, должны закрыться самостоятельно. Контроль УЗИ сердца через 3 мес.
Клиент
Елена Викторовна, а вот у нас дмпп увеличился на 0,2 мм , это ничего страшного? И из-за чего он может увеличится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, это погрешность измерения скорее всего, нельзя измерить доли миллиметров.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Расширение полости правого желудочка небольшое. Оно может быть на фоне наличия дефектов перегородок.

Лечение не нужно, операции не нужно.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Дефекты закрываются самостоятельно до 1 года чаще всего, иногда могут сохранятся до пубертата

Крепкого здоровья вам и вашим близким.
Клиент
Елена Ивановна, а вот дилатация потом сама пропадет и всё придет в норму?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дилатация незначительная, на фоне закрытия отверстий - параметры нормализуются.

Если через 3 мес - сохранится дилатация, то очно осмотр детского кардиолога - решить вопрос о приеме верошпирона
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Незначительное расширение полости ПЖ связано со сбросом крови из левого желудочка в правый из этого маленького дефекта. И сброс через дмпп также увеличивает объем крови в правых отделах. Нужно наблюдать, при закрытии размеры приходят в норму.
Контроль ЭХО кг через 3 мес
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По Узи сердца определяется небольшое расширение правого желудочка на фоне имеюшихся дефектов.
Ничего опасного нет, необходимо на данный момент наблюдение- Узи сердца через 3 месяца.
Дефекты небольшие, высока вероятность самостоятельного закрытия.
Необходимо обращать внимание на состояние ребенка, его активность, отсутсвие посинения носогубного треугольника, одышки.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!