Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №1616861

Добрый день. После рождения троих детей , появилась анальная бахромка , она меня никак не беспокоила , не мешала , вела полноценный образ жизни - регулярный анальный секс , были и запоры и поносы , так как у меня хронический гастрит , ничего меня все равно не беспокоило . Пошла на операцию из - за эстетического эффекта , мне удалили бахромку Лазарем , месяц она заживала и здесь начались реальные проблемы . Как только у меня появлялся чуть твердей стул ,или диарея начинало кровить и болеть , проктолога встала видеть чаще чем своих родственников , на что он разводил руками и отвечал , что вы у меня одна такая , у которой ничего не заживает и постоянно обостряется . По итогу появилась новая анальная бахромка , анальная трещина и трамбоз , мне сделали вторую уже полноценную комбинированную операцию , после которой стало намного легче , Но все равно на выходе , не внутри , при твердом стуле у меня постоянно рвется слизистая , появляется анальная трещинка , я мазала релифипин и за 4-5 дней всё проходило. Сейчас появилась небольшая капелька крови , снова был твердый стул и пришлось потужиться :( я намазали релифипин , такое ощущение , что там у меня всё сузилось .
я уже не мечтаю вернутся к полноценной жизни и надеятся на анальный секс , мне бы хоть в туалет ходить нормально , чтобы ничего не обострялось и не болело :( какое лечение вы можете порекомендовать сейчас и какие новые технологии можно применить в моем случае? Стул бывает твердым , но запоров нет , как там расширить , проктолог сказал стул должен быть всегда мягким и я должна за ним пожизненно следить , именно на выходе у меня небольшая анальная трещинка .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, после любой операции при иссечении чего либо, образуется рубцовая ткань, и рубцовая ткань как правило хуже кровоснабжается и растягивается.
Поэтому основным в данной ситуации является регуляция стула, чтобы стул был мягкий, регулировать приёмом слабительных средств например Форлакс либо фитомуцил, также для размягчения каловых масс используйте псиллиум.
Попробуйте ещё раз пройти курс с Релифипином 2 раза в день на область ануса и немного заводить в анальный канал 28 дней.
Также свечи Постеризан 2 раза в день 28 дней после дефекации.
На область трещины наносить мазь левомеколь до 1 месяца 3 раза в день.
Механическое воздействие на анус в данной ситуации будет провоцировать образование трещин.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, после операции прошло 1,5 года , но ваше лечение попробую спасибо , единственное , у меня хроническая диарея , боюсь пить слабительное , я постоянный клиент у гастроэнтеролога , не добавила самого главного , нахожусь на диете , из - за этого стул переодически твердей , , нужно наверное вводить свежие фрукты понемногу
Клиент
Елизавета Александровна, можно ли вместо слабительных попробовать смартфайбер ?
Хирург
Если постоянная диарея, конечно не нужно слабительных. По диете с фруктами аккуратно, так как эта клетчатка, а клетчатка способствует усилению моторики, сматфайбер это пищевые волокна, можно попробовать хуже от него не будет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Любовь
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Уточните, пожалуйста, Вы проходили колоноскопию или ректороманоскопию, сдавали копрограмму?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте колоноскопию проходила , по причине хронической диареи , там всё идеально
Хирург
Любовь, извините за задержку ответа.
ПО поводу диареи, рекомендую Вам начать следующие препараты, сиабилизирующие стул :
-закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес. В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, биохимический анализ крови развёрнутый. Далее по результатам коррекция терапии.
По поводу лечения анальной трещины :
-свечи прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1-3мес.
-св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели, далее начать са. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
-диета, стол 4 а по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки или подмываться
Через 3мес оценить динамику на фоне лечения
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, закофальк пила месяца 3 назад , улучшений не стало :( тримедат закончила 3 недели назад , пропила 2 месяца , диарея стала реже , но все же она есть , 2 раза в неделю стабильно .
Например , Решила попробовать кефир и все диарея и боли в животе . :((
стимбифид плюс Не пробовала ,
Можно попробовать пролечится вашей схемой по желудку или нет , когда я эти препараты уже пила ? Или Один стимбифид плюс пропить ? Как лучше , напишите пожалуйста
По поводу анализов я все это сдавала , анализы хорошие ,
Хирург
Любовь, вместо закофальк и тримедат (поскольку Вы их принимали не так давно), возьмите энтерол 1к 2р.д 10дни +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +колофорт 1т 2р.д 3мес.