Жжения в голове, слабость и тревожность
Здравствуйте, месяц назад при выполнении подтягиваний началось сильное жжение в голове, и темнота в глазах, страх. На голову как будто поставили чайник. Кое как добрался до дома. И все следующие 3 недели почти не вставал с дивана. Пекло голову, трудно было соображать, один глаз как будто хуже видел. До этого стабильно на протяжении года были панические атаки и тревожность, окр. Сдал общие анализы крови мочи и стула. Все в норме. Гормоны щитовидной в норме. Голова легко побаливает и крайне редко. Тошноты нет. Но если нажать на темечке в одну точку есть боль небольшая. В голове часто ощущение как будто что то ползает или мозг двигается Боялся что это могут быть проблемы с мозгом типа инсульта ИЛИ опухоли. Сейчас потихоньку уже возвращаюсь в спорт. Но симптомы все ещё есть, хоть и не такие сильные. Мешает жить и работать. в глазах вроде все четко, но как будто одновременно что-то мешает смотреть. МРТ сделать не могу сейчас физически нет возможности. Многие говорят что это шейный остеохондроз. Потому что я очень много работаю за компьютером, часто в неудобном положении. Возможно положении могли усугубить тайские массажи. Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, может ли это быть опухоль?
Здравствуйте. Вы как-то лечили или лечите тревожное расстройство?
Анастасия Игоревна, я проживаю в Таиланде, ходил к местному психотерапевту, он выписал Пронапролол. Отчасти он помогает
Анастасия Игоревна, Бросил пить стимулирующие напитки, не пью энергетики и кофе уже два месяца почти, алкоголь также не пью.
Вам нужно принимать противотревожные препараты (например: Грандаксин, Атаракс, Тералиджен).
И если появились данные симптомы как у вас, то нужно начинать прием антидепрессантов, так как это является золотым стандартом при лечении тревожного синдрома.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют (можно заниматься дистанционно). Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Роберт Лихи: свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу) методики можно найти в интернете).
Касательно шеи: начните прием препарата Сирдалуд по 4 мг вечером в течение 14 дней, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, сон на ортопедической подушке.
Анастасия Игоревна, Роберта Лихи начал читать неделю назад как раз. В чем то и она мне помогла. В целом тревожности и плохих мыслей стало намного меньше, пропали эпизоды ОКР.
Но очень беспокоит давление в затылочной части головы, движения мозга и рассеянность в глазах. Постараюсь найти лекарство которое вы указали
Если не найдете Сирдалуд, то можно толперизон по 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Анастасия Игоревна, это нормально, что при таких симптомах я не испытываю болей нигде? Даже если допустить что это остеохондроз, то должны быть боли , которых у меня нет
Принятый ответ
Спазм мышц может протекать и без болевого синдрома в области шеи, ваши ощущения жжения в голове и есть боль.
Здравствуйте!
Нет это не опухоль
Вероятнее всего действительно Шейный остеохондроз плюс тревожное расстройство
Что из препаратов принимаете?
Офелия Игнатовна, Пронапролол
Вам необходимо консультация психиатра для подбора медикаментозного лечения и проведения когнитивно поведенческой терапии
Пока начинайте принимать грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Добрый день! Нет, это симптомы ни опухоли, ни инсульта, ни другого страшного заболевания
По клинике- ущемление затылочного нерва на фоне шейного остеохондроза, плюс тревожное расстройство.
При возможности выполните УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела.
Сейчас пройдите лечение
Препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней, миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь с Лидокаином на заднюю поверхность шеи.
Плюс лечение тревожного расстройства, можно применить препарат Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.