Консультация невролога /

Жжения в голове, слабость и тревожность — вопрос №1617011

Здравствуйте, месяц назад при выполнении подтягиваний началось сильное жжение в голове, и темнота в глазах, страх. На голову как будто поставили чайник. Кое как добрался до дома. И все следующие 3 недели почти не вставал с дивана. Пекло голову, трудно было соображать, один глаз как будто хуже видел.
До этого стабильно на протяжении года были панические атаки и тревожность, окр.

Сдал общие анализы крови мочи и стула. Все в норме. Гормоны щитовидной в норме. Голова легко побаливает и крайне редко. Тошноты нет. Но если нажать на темечке в одну точку есть боль небольшая. В голове часто ощущение как будто что то ползает или мозг двигается

Боялся что это могут быть проблемы с мозгом типа инсульта ИЛИ опухоли.

Сейчас потихоньку уже возвращаюсь в спорт. Но симптомы все ещё есть, хоть и не такие сильные. Мешает жить и работать. в глазах вроде все четко, но как будто одновременно что-то мешает смотреть. МРТ сделать не могу сейчас физически нет возможности.

Многие говорят что это шейный остеохондроз. Потому что я очень много работаю за компьютером, часто в неудобном положении. Возможно положении могли усугубить тайские массажи.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, может ли это быть опухоль?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. Вы как-то лечили или лечите тревожное расстройство?
Клиент
Анастасия Игоревна, я проживаю в Таиланде, ходил к местному психотерапевту, он выписал Пронапролол. Отчасти он помогает

Клиент
Анастасия Игоревна, Бросил пить стимулирующие напитки, не пью энергетики и кофе уже два месяца почти, алкоголь также не пью.
Невролог
Вам нужно принимать противотревожные препараты (например: Грандаксин, Атаракс, Тералиджен).
И если появились данные симптомы как у вас, то нужно начинать прием антидепрессантов, так как это является золотым стандартом при лечении тревожного синдрома.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют (можно заниматься дистанционно). Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Роберт Лихи: свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу) методики можно найти в интернете).

Касательно шеи: начните прием препарата Сирдалуд по 4 мг вечером в течение 14 дней, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, сон на ортопедической подушке.
Клиент
Анастасия Игоревна, Роберта Лихи начал читать неделю назад как раз. В чем то и она мне помогла. В целом тревожности и плохих мыслей стало намного меньше, пропали эпизоды ОКР.

Но очень беспокоит давление в затылочной части головы, движения мозга и рассеянность в глазах. Постараюсь найти лекарство которое вы указали
Невролог
Если не найдете Сирдалуд, то можно толперизон по 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, это нормально, что при таких симптомах я не испытываю болей нигде? Даже если допустить что это остеохондроз, то должны быть боли , которых у меня нет
Невролог
Спазм мышц может протекать и без болевого синдрома в области шеи, ваши ощущения жжения в голове и есть боль.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет это не опухоль
Вероятнее всего действительно Шейный остеохондроз плюс тревожное расстройство
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Офелия Игнатовна, Пронапролол
Невролог, Терапевт
Вам необходимо консультация психиатра для подбора медикаментозного лечения и проведения когнитивно поведенческой терапии
Пока начинайте принимать грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Нарколог, Невролог
Добрый день! Нет, это симптомы ни опухоли, ни инсульта, ни другого страшного заболевания
По клинике- ущемление затылочного нерва на фоне шейного остеохондроза, плюс тревожное расстройство.
При возможности выполните УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела.
Сейчас пройдите лечение
Препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней, миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь с Лидокаином на заднюю поверхность шеи.
Плюс лечение тревожного расстройства, можно применить препарат Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.