Консультация пульмонолога /

Туберкулез — вопрос №1617298

Добрый вечер !
У папы год назад обнаружили туберкулез, который генерализирующий или как- то так, был и в легких и в лимфоузлах, лечился под года в стационаре, так как выделял бактерии, потом выписали на домашнее лечение и принимает дома лекарства, мокроту сдает раз в месяц, отрицательно, таблетки и дальше принимает, прилагаю результат Кт старого ( июль) и сегодняшний с контрастным веществом делали , помогите разобрать, на какой он стадии лечения и можно ли с ним контактировать, так как год мы уже не виделись и можно ли ему быть в контакте с 2,5 месячным ребенком?

Возраст: 49

Фтизиатр
Здравствуйте. У Вашего папы хорошая положительная динамика. Он давно абациллирован, т.е.туберкулезную палочку не выделяет. Общаться с ним можно. Малыша пока не надо. Если он вакцинирован БЦЖ, то иммунитет только выработался, подождите ещё недели 2-3. Если БЦЖ нет, то противотуберкулезного иммунитета также нет. Саша, Ваш папа сейчас, вероятнее всего, уже на поддерживающей фазе лечения. Её надо обязательно закончить. И после этого будет только рентген наблюдение 1,5-2, иногда 3 года. И Ваш папа будет считаться полностью здоровым. Сейчас он он уже почти здоров, но надо закончить лечение и сделать контроль КТ или рентген. Контраст больше не нужен. У Вашего папы всё хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, малышу сделали БЦЖ в роддоме, сейчас ей 2,5 месяца, сколько еще нельзя приезжать к папе нам ?
Есть ли у папы что-то в легких еще и тд?

Фтизиатр
Саша, в лёгких стадия уплотнения, остаточных изменений. Т.е. идёт активный процесс заживления. Если малышка привита, то иммунитет уже есть. Но он ещё неокрепший. Вообще, малышей изолируют минимум на 2-3 месяца. Поэтому пару недель ещё подождите. И внучку можно показать дедушке. Но перед этим пусть он сдаст анализ мокроты, всё должно быть нормально, просто для контроля, чтобы убедиться.
Клиент
Елена Ивановна, а старшему ребенку ( 8 лет ), можно видеться ?
И может ли папа заразить малышку, если через месяц поехать ?
Можно ли ему брать ее на руки ?
Фтизиатр
Саша, и старшему можно с дедушкой встретиться и малышку на руки брать. Только пусть Ваш папа сдаст анализ мокроты за несколько дней до Вашего приезда. Думаю, всё будет хорошо. По описанию снимка палочки быть уже на должно. Там активный процесс заживления и полного выздоровления. Но для полной уверенности мокроту лучше сдать.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а , если он принимает таблетки, может это влиять на тест ?
Ему раз в месяц берут обычный какой - то , а долгий, который делается 3 месяца, брали только раз, он был отрицательным.
А жидкость в легких это что такое ? Опасно или для него и для нас ?
Фтизиатр
Саша, на тест, анализы мокроты приём препаратов не отразится. Сколько доз он уже принял, сколько осталось? Можете написать? Жидкость - основные варианты -
онкология (она не подтвердилась)
Небольшой туберкулезный плеврит стадия рассасывания (пусть папа пройдет курс диуретика Верошпирон по таблетке один раз в день 5-7 дней)
Нарушение работы сердца - консультация кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по КТ у вашего папы динамика положительная. Выписывают из отделения только тогда, когда полностью прекращается бактериовыделение в мокроте и методом микроскопии и методом посева на питательные среды. В этом случае человек уже считается безопасным для окружающих. Но, раз препараты папа еще пьёт, то туберкулез считается активным, малышу все-таки стоит ограничить пока общение с дедушкой, так как иммунитет после БЦЖ, которую делают в роддоме толко начинает формироваться. Поэтому пока стоит повременить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а взрослым можно и ребенку, которому 8 лет ?
И по кт есть ли еще опасность для папы ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам лучше расспросить у фтизиатра, который лечит папу, сколько отрицательных посевов (без выделения микобактерии туберкулеза) уже есть у папы. Если два и более, то без опаски можете все общаться, только малыша пока подождите, пока БЦЖ рубчик сформируется.
Пульмонолог
Добрый вечер!
По данным сегодняшней КТ лёгких идёт явная положительная динамика, но ещё есть измения в виде утолщения междолевой плевры справа с жидкостным содержимым ,умеренным увеличением лимфатических узлов и наличие узелков в обоих лёгких.
По данным первого КТ можно было заподозрить и онкопрцесс на фоне специфического воспаления .
Но ,последнее КТ с контрастом ,без особенностей в плане онкологии.
Правда , следующий контроль тоже нужно делать КТ и так же с контрастом .
Срок контрольного КТ легких определяет лечащий врач.
Папе необходимо закончить курс лечения .
Контактировать с ним детям ,нельзя , до получения отрицательных результатов бакпосева мокроты на ВК ( результат посева только через 3 месяца ) .
При отсутствии мокроты - делают посев промывных вод бронхов ,которые берут при Бронхоскопии .
Так же , обязательно троекратно контроль анализа мокроты на ВК.
Дети - легко заражаются туберкулёзом при непосредственном домашнем контакте .
Поэтому , пожалуйста ,не рискуете ,здоровьем детей .
Общайтесь с дедушкой по интернету .
Ваш иммунитет к Туберкулёзу тоже подлежит проверки ,если захотите навестить папу ( диаскин - тест и при отрицательном результате - вакцинация БЦЖ ).
Прямое общение - не раньше следующего лета .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это именно туберкулез остаточный по КТ ?
Или пневмония и тд ?
Пульмонолог
Александра ( правильно обращаюсь? ) , нельзя только по КТ легких утверждать ,что это Туберкулёз.
Надо учитывать какие сейчас анализы - общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на D - димер ,кровь на Прокальцитонин и если по анализам нет признаков бактриальной или вирусной инфекции ,то с учётом данных анамнеза , данные КТ легких соотносят как положительную динамику при Генерализованном Туберкулёзе лёгких.
С уважением, Ольга.