Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на собак и кошек — вопрос №1617403

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться. Мужчина ,42 года. выявлена в анализе аллергия на кошку и собаку ( прилагаю анализ ) , началось все лет 7 назад, была собака у моих родителей, когда мы приезжали, ночью случался приступ астмы ,дышали беродуалом, первый раз не поняли вообще что это и почему, потом думали что на кошек ,там они тоже есть . стали меньше оставаться. потом собака умерла прошло все как и не было. при этом у нас самих все время живёт кошка. проявлений нет . потом приехали друзья с собакой , ночью такой же приступ. наконец сдали анализы , и вот результат. у меня вопрос: что делать с нашей кошкой , проявлений нет пока , и что делать с собакой близких родственников которые завели щенка, и мы с ними делим общую дачу. не ездить на дачу не контактировать с собакой и избавится от кошки ? или что то ещё нужно сдать.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Диагноз астмы подтвержден? По результатам анализа крови есть сенсибилизация (чувствительность) к кошке и собаке, но мы ориентируемся не на анализы, а на клиническую картину. То есть если у пациента проявление симптомов аллергии только при контакте с собаками, то должны этот аллерген стараться полностью исключить. Если при контакте с кошкой действительно никаких симптомов нет, то просто наблюдаем в дальнейшем за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. астма не подтверждена. но приступы на собаку похожи на астму , тяжёлый вдох ,свист.супрастин не помогает . аллерголок очно сказал избегать животных иначе будет астма 100 % , вот хотела вашего мнения,что с кошкой делать (((
Пульмонолог
Здравствуйте. Чаще всего аллергики привыкают к своим животным и остро реагируют на новых. Тем более у вас на кошку мене выраженная реакция и по анализам.
Можете свою оставить, с чужими животными, особенно собаками не контактировать.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения бронхоспазма и дыхательных объёмов.
При планируемом контакте, если его не избежать, начинайте Монтрал МЛ 10 мг 1 т в сутки, с собой Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха по требованию при кашле, одышке, удушье, свистах в груди.
Купите небулайзер, при обострении можно дышать Беродуалом и Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, добрый день!

С учётом респираторной аллергии животных лучше не заводить.и убрать контакт с аллергеном Аллергия может прогрессировать и дальше, здесь не угадаешь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте.
С учётом того, что контакт с собакой вызывает явные симптомы бронхиальной обструкции, и есть положительный результат в аллергопанели, то аллергия на собаку подтверждена. И лучше всего избегать контактов.
А кошка не вызывает, судя по всему, симптомов, поэтому её можете пока оставить. И пересдать анализ методом ImmunoCap, самым точным на сегодняшний день.
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94) IgE
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220) IgE

Если всё будет отрицательно, то пробуйте оставить кота.