Ободрала палец о дверь в подвал

Добрый день! 6 дней назад поранила руку ножницами,поэтому 3 дня назад поставила прививку от столбняка. Как мне объяснил врач - это экстренная доза (она меньше профилактической). Для профилактики мне нужно прийти через месяц на вакцинацию, потом ещё через месяц и потом через полгода. Сегодня, когда выходила из подъезда, случайно ободрала палец о дверь подвального помещения - понятно, что там ни о какой дезинфекции и речи не идёт. В подвале постоянно живут бездомные коты. Теперь переживаю, что могу что-то подхватить. Каков риск? От столбняка, как я понимаю, я защищена, но вот каковы риски подхватить бешенство, гепатит А или В, СПИД, ВИЧ? Проблема в том, что я кормлю ребенка грудью и не все прививки мне разрешены.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисков по этим болезням нет, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, огромное спасибо за ответ!

Павел Андреевич, то есть я правильно понимаю, что все эти вирусы не живут на открытом воздухе?

Правильно, опасна лишь инъекция свежей крови внутрь тканей

Павел Андреевич, а если вдруг на двери была засохшая кровь - есть ли риск?

риска нет

Павел Андреевич, благодарю Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риска заражением вич, гепатитом отсутствует, есть маловероятный риск заражения столбняком( но тут вы защищены вакцинацией от столбняка)

Алексей Александрович, огромное спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что все эти вирусы не живут на открытом воздухе?

Все верно, погибают

Алексей Александрович, благодарю Вас!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Алексей Александрович, а вирус бешенства также не живёт во внешней среде? Так как в подвале много бездомных животных

Не живёт, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, есть риск только по столбняку, а от него вы привились недавно, поэтому риска у вас нет. Чтобы рана не воспалилась от грязи обрабатывайте антисептиком пока не затянется

Ирина Владимировна, благодарю Вас!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина Владимировна, а вирус бешенства также не живёт во внешней среде? Так как в подвале много бездомных животных

Да, он быстро погибает и заражение возможно только при контакте с животным

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения перечисленными вами инфекциями нет. Не переживайте.

Нина Владиславовна, благодарю Вас!

Нина Владиславовна, а вирус бешенства также не живёт во внешней среде? Так как в подвале много бездомных животных

Вирус бешенства передается только при прямом контакте во время укуса больноо животного или обильного ослюнения свежей открытой раны.
Через предметы не передается. вне организма быстро теряет возможность вызывать заболевание

Нина Владиславовна, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Анна, не переживайте, в данной ситуации есть риск только по столбняку, но Вы привиты, есть защита, а ВИЧ и вирусными гепатитами так нельзя заразиться.

Инна Сергеевна, благодарю Вас!

Инна Сергеевна, а вирус бешенства также не живёт во внешней среде? Так как в подвале много бездомных животных

Здравствуйте, бешенством можно заразиться только от прямого контакта с животным, укус или ослюнение кожных покровов и слизистых. Вне организма животного он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает, риска по бешенству нет.