Лямблиозе. Не могу вылечиться

Лечусь от лямблий 1,5 года пробовала разные схемы лечения, после делаю доуденальное зандироваие и никаких изменений. Беспокоит только зуд по всему телу и покраснение слизистой глаз, жжение. Недавно отвела мужа провериться у него тоже лямблии стали лечиться вместе После многократно го лечения на коже стали появляться маленькие красные точки которые при ножатии исчезают. Как это связано с лямлиями? Пройдёт ли это?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Напишите пожалуйста какими препаратами лечили лямблии (в 3 этапа) ? Каким методом выявили лямблий ( дуоденальное зондирование, кал, кровь)? Нет ли у вас аллергии ( не сдавали анализ на IgE)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, лечила в 3 этапа 1)желчегонные 14 дней
2)немазол потом 5 дней 400 мг 1 раз в день , был и макринорм 400мг 3 раза в день 7 дней, как то назначали одамикрон 3 таблетки однократно
3)потом желчегонные 14 дней
4)дюбажи номером 10, энтерол пила, прибиотики после
Проверяю всегда только доуденальным зондированием
Алергии нет сдавала анализы
В плане схемы лечения все правильно и дозировки точек

Если будут лямблии, то можно пройти лечение тинидазолом 2 г в день курс 1 день

Здравстуйте.
Дуоденальное зондирование показывает наличие лямблий даже после проведенного лечения?
Вы можете загрузить актуальные результаты анализов, в которых у вас выявлены лямблии? Так было бы проще разобраться в ситуации и дать верные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, делаю зондирование заключение обнаружение Giardia lamblia( systa)
по анализам крови никаких откланений нет
Фгдс последний раз делала хронический поверхностный гастрит неактывный

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь при лямблиозе быть может, бывает разного характера
Обычно проходит после излечения, если связана с лямблиями

Верно, если лечение не помогает, то целесообразно пролечить ближайшее окружение

Резистентные формы лечим сочетанием метронидозол + немазол
С подготовкой желчегонными

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, получается до этого я лечилась раза 3 только теперь начала лечиться с мужем его ничего не беспокоит он здоровый носитель, мы уже закончили курс лечения недели 2 назад только дябажи осталось доделать. Но я уже могу сказать что симптомы зуда не прошли и глаза ещё воспалены, можно ли сказать что лечение не показало результат или ещё рано делать выводы?

Какими схемами лечились до и последний раз?

В течении месяца все симптомы должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, лечила в 3 этапа 1)желчегонные 14 дней
3)потом желчегонные 14 дней
Алергии нет сдавала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, последний раз назначали аллахол немазол 5 дней потом опять аллахол и тюбажи номером 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, наш гастроэнтеролог сказала не раньше чем через 4 месяца появиться повторно не много ли это? И можно ли принимать какие то витамины и добавки или это только укрепит и подкормить лямблии?

Самый эффективный из моно препаратов это тинидазол (90% эффект)
Резистентные формы, как я писала лечим 2 препаратами сразу.
Если опять положительный, то в подобной ситуации я бы рекомендовала курс желчегонных 3 мес + через 2 нед от их начала 2 основных препарата и потом только желчегонные

Витамины и добавки не требуются при лямблиях

Диета с исключением мучного и сладкого строгая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, а можете подробнее расписать схему лечения пожалуйста а то с желчегонные понятно а вот 2 этап не очень

Принятый ответ

Немазол та же схема и + метронидозол по инструкции ( 500 мг 2 раза/сут в течение 7 дней)