Покусала собака

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Сегодня на собачьей площадке, меня укусила собака (фото прилагаю). Она была с хозяином, это крупная чихуа 8 месяцев. Крови прям не было, но укусила глубоко судя по ранке. Я проживаю на Кипре и офиц тут нет бешенства, поэтому в больнице мне поставили привику только от столбняка и сказали промывать место укуса раствором. Я тревожный человек и беспокоюсь, что вдруг можно все таки заразиться бешенством, но будет уже поздно, так как насколько я знаю если уже пошли симптомы, то человека не спасти. Я уже готова даже лететь в другую страну, что бы поставить прививку, что бы не переживать. Подскажите, насколько мои опасения оправданы или нет?

ГТР, СРК
32 года

Здравствуйте! Показания к вакцинации безусловно есть, гарантировать Вам то, что Вы не заболеете даже несмотря на тот факт, что в этой местности нет бешенства - нико не сможет на 100%.
Однозначно, учитывая эпидемиологическую ситуацию, риск очень маленький. Поэтому о вакцинации принимать решение только Вам.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы можете установить наблюдение за данной собакой в течении 10 дней ( если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить) + в данной стране официально нет случаев бешенства. Провести вакцинацию от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! А за 10 дней симптомы не появятся?

Принятый ответ

Нет, не появятся

Здравствуйте.
Если есть возможность наблюдать за собакой, можно обойтись наблюдением за ней в течение 10 дней от момента укуса. Если спустя 10 дней с ней всё будет в порядке, то можно уже не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Вердиевна, собака не моя, нет опции наблюдать за ней, к сожалению(

Тут, к сожалению, только 2 вариант
1) довериться местным врача, так как у них в местности не зарегистрированы случаи бешенства +собака домашняя, что в целом минимизирует риски заразиться
2) действительно поехать в ближайшую доступную страну, где вас вакцинируют

Здравствуйте, в такой ситуации нужно узнать у хозяина собаки есть ли у нее прививка от бешенства, когда она была сделана. Так же можно установить наблюдение за собакой, если через 10 дней с ней все в порядке, то риска бешенства нет. А так, если нет возможности узнать о прививочной статусе и наблюдении за собакой показана вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо! а на сколько важна дата прививки?

Вакцина действительна год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо! Сказали что чихуа вакцинирован и ему 6 месяцев, ура! Спасибо!

Значит риска нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если сможете связаться с хозяином через 10 дней и животное будет живо, то в целом рисков и нет

По фото больше похоже на подкожную гематомку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, а за 10 дней симптомы у человека не могу т проявиться?

Принятый ответ

Нет, в основном инкубационный период 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Сказали что чихуа вакцинирован и ему 6 месяцев, ура! Спасибо!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Проще всего узнать о судьбе собаки через 10 дней от укуса, если будет жить причин для волнения нет, найти её вероятнее всего не составит особого труда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, если она выглядела как обычная собака, и просто что то не поделила с моей, наверно шанс близится к минимальному?

Наверное да, но чтобы не было сомнений нужно найти её, тем более это правонарушение со стороны хозяина

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то вакцинация не нужна . На данный момент вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака выглядела нормально, а вся ситуация произошла из-за разборок между собаками, в любом случае нужно наблюдение за собакой в течении 10 дней, чтобы полностью исключить все риски. Так риск есть но он очень, очень минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за помощь!