Гистология после конизации
Здравствуйте, мне 34 года, 2 детей, к врачу хожу всю жизнь 2 раза в год и только в этом году она предложила сдать на впч из-за моей эрозии (она с девичества). Пришел 16+ и далее жидкостная Hsil, конизация проведена 3.10, помогите, пожалуйста, разобрать результат: Hsil(cin 3/in situ) шейки матки в зоне трансформации , с погружением атипичного эпителия в эндоцирвикалтные крипты и железы. Достоверно осенить состояние эндоцервикального края резекции по данному материалу затруднительно из-за артифицалтных изменений(термо воздействие, десквамация пластов). Признаки пви. Хронический цервицит. 2. Соскоб из цервикального канала-без патологий Код 06.9 Вопросы: 1. Что значит шейки мамки неуточненной части? 2. У меня все без инвазий, то есть прорастаний? 3. Нужна еще одна контзация раз не оценить края? 4. Можно ли обойтись фотодинамической терапией? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Что значит шейки мамки неуточненной части? - не обращайте на эту фраху внимание - это особенности кодирования диагноза по МКБ-10
2. У меня все без инвазий, то есть прорастаний? - да, карцинома ин ситу - "рак на месте" - опухоль в эпителии, не прорастает через базальную мембрану
3. Нужна еще одна контзация раз не оценить края? - да, обязательно!
4. Можно ли обойтись фотодинамической терапией? - нет, это не является адекватным лечебным мероприятием
1.Владислав, подскажите, повторная нужна именно потому что травмированы края? Теоретически, они могли бы быть и чистыми ?
2. Мне сказали 2 мес ждать , потом жидкостная и если Нsil, то конизация , это верная тактика ?
1. да, всё верно, но повторная конизация нужна, причём ножевая - для адекватной оценки краёв
2. не нужно ждать 2 месяцев, лучше конизацию выполнить в ближайшее время, далее через 6 месяцев - кольпоскопия и жидкостная цитология
Подскажите, Владислав, в моем случае нужно делать мрт с контрастом , кт и сдавать онко-маркеры?
Нужно сделать МРТ с контрастом
Больше никакие дообследования не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Что значит шейки мамки неуточненной части? Это маркировка по МКБ
2. У меня все без инвазий, то есть прорастаний? Да, прорастаний и инвазии нет
3. Нужна еще одна контзация раз не оценить края? Повторную конизацию выполнить необходимо хирургическим методом
4. Можно ли обойтись фотодинамической терапией? Нет, нельзя!
Рустам Гамирович, здравствуйте, доктор, то есть первая у меня была лазерная , а вторую нужно точно ножевую ? Доктора должны сделать ее именно в таком порядке, это правило? Или опять могут делать лазер?
Рустам Гамирович, подскажите еще, дисплазия син 3 и рак 0 стадии это одно и тоже ?
Да одно и тоже. Лучше делать хирургическую что бы оценить края резекции