Слизится глаз

На протяжении недели или даже больше слизится глазик у ребенка , 4 месяца . Капала капли альбуцид 20% и мажу тетрациклином , пока толку нет . До этого было тоже самое , но прошло само, не трогали глазик . Часто трет , сейчас 1 зубик лезет.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, при прорезывании зубов такое может быть. Отекает слизистая, в том числе и носослезный проток. Это специальный проток, который соединяет нос и глаз. Проток работает неверно, сужается. И слеза не уходит. Сульфацил натрия ( альбуцид) не рекомендую впринципе, он слабый, плюс меняет свою структуру в глазу. Тетрациклиновую мазь такому маленькому ребенку тоже не рекомендую. Порекомендую глаз ребенка протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель порекомендую капли антисептики- пикторид или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Разбавленный раствор фурацилина можно купить готовый раствор или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды.

Александра Евгеньевна, раствор если готовый то скольки процентный ?

Готовый раствор 0.02%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно есть сужение носослезного протока, затруднен отток слезы.
Рекомендую вам поделать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавит. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва. Если беспокоят оба глаза, значит делать с двух сторон