Анализ на Хромагранин А

Уже несколько раз сдаю анализ на Хромагрантн А с перерывом в 1-2 месяца и постоянно превышение 4,6-4,8 при норме меньше 3 . 20 июня сделали стентирование, поставили 2 стента и сейчас принимаю плавикс 75мг, кардио-магнил 75мг, аторвастатин 20мг и эзетрол10мг и эдарби 20мг и локрен 5мг. Скажите пожалуйста, а может повышение Хромагранина А в моём случае говорить о возможности онкологии с учётом того, что за эти три месяца похудел на 3,5 кг. Все другие анализы в норме. Спасибо

Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония
72 года

Здравствуйте! В связи с чем Вы сдаёте данный анализ? У Вас в анамнезе есть НЭО или подозрение на нейроэндокринную опухоль?

Юлия Бабековна, уважаемый доктор в связи с постоянным похудением

Снижение веса на 3,5 кг не говорит об онконастороженности , как и повышение хромогранина, он может повышаться из-за элементарного гастрита, других воспалительных процессах. При НЭО этот показатель значительно выше нормы. У Вас есть другие жалобы?

Юлия Бабековна, спасибо большое доктор, иногда побаливает в районе пупка, раза три в неделю

Принятый ответ

У Вас не должно быть подозрений на злокачественный процесс, для того, чтобы оценить изменения в органах и системах не нужно сдавать кровь на онкомаркеры, это пустая трата денег, так как они часто повышены у совершенно здоровых людей. Пройдите узи органов брюшной полости, сдайте кал на скрытую кровь, обратитесь к терапевту, чтобы врач пропальпировал эту область. Ничего критичного из Ваших жалоб нет.

Юлия Бабековна, уважаемый доктор, спасибо большое

Здравствуйте
В связи с чем сдавали данный анализ?

Рустам Гамирович, уважаемый доктор в связи с постоянным похудением

Хромогранин А слабоспецифичный маркер и не может использоваться для первичной диагностики Здокачественных новообразований. Повышения и колебания могут быть связаны с множественными заболеваниями ЖКТ доброкачественного характера. Снижение массы тела за такой период не говорит о наличие злокачественного процесса.

Рустам Гамирович, спасибо большое доктор

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр хромогранин А - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ, даже банальным гастритом)

Владислав, уважаемый доктор спасибо Вам большое, очень важно, успокоили

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Не переживайте, хромогранин А не говорит о наличии онкологии. У Вас совсем незначительное повышение.
Похудение на 3,5 кг за 3 месяца так же не критично.
Хромогранин А как и все остальные онкомаркеры ( кроме пса) не является специфическим и не может быть использован в качестве первичной диагностики онкологических заболеваний.
Поэтому рекомендую далее Вам его не сдавать, это пустая трата денег.
По поводу сопутствующей патологии обязательно лечитесь и наблюдайтесь у гастроэнтеролога и терапевта.

Гюрухан Эминуллаховна, уважаемый доктор, спасибо большое

Пожалуйста! Всех Вам благ!