Консультация онколога /

Анализ на Хромагранин А — вопрос №1617849

Уже несколько раз сдаю анализ на Хромагрантн А с перерывом в 1-2 месяца и постоянно превышение 4,6-4,8 при норме меньше 3 . 20 июня сделали стентирование, поставили 2 стента и сейчас принимаю плавикс 75мг, кардио-магнил 75мг, аторвастатин 20мг и эзетрол10мг и эдарби 20мг и локрен 5мг. Скажите пожалуйста, а может повышение Хромагранина А в моём случае говорить о возможности онкологии с учётом того, что за эти три месяца похудел на 3,5 кг. Все другие анализы в норме. Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония

Онколог
Здравствуйте! В связи с чем Вы сдаёте данный анализ? У Вас в анамнезе есть НЭО или подозрение на нейроэндокринную опухоль?
Клиент
Юлия Бабековна, уважаемый доктор в связи с постоянным похудением

Онколог
Снижение веса на 3,5 кг не говорит об онконастороженности , как и повышение хромогранина, он может повышаться из-за элементарного гастрита, других воспалительных процессах. При НЭО этот показатель значительно выше нормы. У Вас есть другие жалобы?
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое доктор, иногда побаливает в районе пупка, раза три в неделю
Онколог
У Вас не должно быть подозрений на злокачественный процесс, для того, чтобы оценить изменения в органах и системах не нужно сдавать кровь на онкомаркеры, это пустая трата денег, так как они часто повышены у совершенно здоровых людей. Пройдите узи органов брюшной полости, сдайте кал на скрытую кровь, обратитесь к терапевту, чтобы врач пропальпировал эту область. Ничего критичного из Ваших жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, уважаемый доктор, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В связи с чем сдавали данный анализ?
Клиент
Рустам Гамирович, уважаемый доктор в связи с постоянным похудением
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хромогранин А слабоспецифичный маркер и не может использоваться для первичной диагностики Здокачественных новообразований. Повышения и колебания могут быть связаны с множественными заболеваниями ЖКТ доброкачественного характера. Снижение массы тела за такой период не говорит о наличие злокачественного процесса.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое доктор
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр хромогранин А - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ, даже банальным гастритом)
Клиент
Владислав, уважаемый доктор спасибо Вам большое, очень важно, успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, хромогранин А не говорит о наличии онкологии. У Вас совсем незначительное повышение.
Похудение на 3,5 кг за 3 месяца так же не критично.
Хромогранин А как и все остальные онкомаркеры ( кроме пса) не является специфическим и не может быть использован в качестве первичной диагностики онкологических заболеваний.
Поэтому рекомендую далее Вам его не сдавать, это пустая трата денег.
По поводу сопутствующей патологии обязательно лечитесь и наблюдайтесь у гастроэнтеролога и терапевта.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, уважаемый доктор, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!