Облезает кожа на ногах

Здравствуйте! Несколько дней назад заметила ,что на стопе облезают пальцы,очень шелушаться пальцы ног .Не знаю от чего это ,никогда такого не было ! Нога всегда потеет,сходила на педикюр но это шелушение не убрали ,сейчас лететь на отдых на море ,что делать скажите пожалуйста ?(прикрепила фото

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм, уродерм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Виктория Николаевна, здравствуйте!благодарю за ответ !
Через 3 дня улетаю в жаркую страну ,поэтому пока нет возможности сдать все анализы .Но я довольно часто проверяю свой организм (с кишечником все - ок ,по жкт - давно был пролечен ХП.Сейчас гастрит,герб(на фоне стресса ,сейчас никак себя не проявляют данные диагнозы.Да и впринципе ,никогда ,у меня все на фоне частых стрессов и тревожного расстройства.Знаю ,что есть ЖДА,низкий ферритин 16 и сывороточное железо тоже низкое.
Скажите пожалуйста так как улечу на море ,как пользоваться мазью ?
Зуда нет.

Виктория Николаевна, щитовидку проверяла и Узи и анализы месяц назад - все хорошо.

Работайте над своими слабыми местами по здоровью
Исключайте стрессы
Лечение написала вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Часто на фоне перенесённой вирусной инфекции, бассейна, длительной ходьбы.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Хб носочки.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ )
Я сейчас улетаю в жаркую страну на море ,плавать естественно буду много в соленой воде ,как быть с этим ?))

Ничего страшного нет, там солёная вода, должно быть как лечение.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте

На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-хб носочки
-натуральная дышащая обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)

Светлана Александровна, спасибо за ответ )

Принятый ответ

Здравтвуйте.

Утром и вечером науржно Уродерм 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно крема с мочевиной 25-30%