Консультация педиатра /

Сильный насморк больше недели у ребёнка — вопрос №1617896

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год 9 месяцев. Уже больше недели не проходят насморк и кашель. Лёгкие слушали, всё нормально. Горло изначально не было красным (говорили, причина не в нем), но спустя время частого кашля стало зернистым. Больше проблема в соплях. Они густые (были белые, потом пожелтели), их много, текут и наружу, и вовнутрь. Ребёнок часто ими давится, хрипло кашляет. Сначала просто промывали Аквамарис и отсасывали, но это не помогало, ребёнок плохо спал по ночам (плакал, кашлял, просыпался). В пн сходили к лору. Врач кроме стандартной процедуры промывания назначил ещё Називин от отёка и Изофра для снятия воспаления. С тех пор спать стала лучше. Но насморк и кашель до сих пор остаются, не можем избавиться. Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, для начала рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понимать природу заболевания (вирусная, бактериальная, аллергическая)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сдали оак. Скажите, пожалуйста, как нам дальше лечиться?

Педиатр, Инфекционист
По анализу крови всё отлично, воспаления никакого нет и данных за инфекцию или аллергию тоже нет. Поэтому ребенок не нуждается в дополнительном лечении кроме как промывание аквамарисом и удаление слизи аспиратором. В квартире у вас влажность нормальная или сушит от отопления? В таких случаях рекомендовано использовать увлажнитель воздуха или мокрые простыни или полотенца развешивать на батареи для испарения
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный насморк и кашель могут сохраняться до месяца. В динамике видите улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спать стала лучше и кашляет реже. Но сопли всё равно текут, нос закладывает и хриплость кашля остаётся
Педиатр
Остаточный насморк и кашель из-за этого могут сохраняться до 4 недель.
Самое главное это промывание носа, не просто орошение, а так, чтобы вытекало из другой ноздри. Это быстрее поможет избавиться от насморка.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдали оак, загрузила. Температуры нет
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет!
Продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Дополнительно можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, називин уже давали 5 дней, больше нельзя. Оак сдали. Не знаем, как дальше лечиться
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови для понимания природы заболевания и обязательно очный осмотр лора, так как может быть аденоидит, ребёнок не храпит по ночам? Гнусавость голоса есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, оак сдали, загрузили. Не храпит, гнусавости нет. Лор ничего конкретного не сказала, визуально не увидела. Сказала, чтобы знать, есть аденоиды или нет, надо делать рентген (но нам не назначила)
Педиатр
Кровь хорошая, полностью спокойная, воспалительной активности нет, единственное снижен цветовой показатель что может говорить о латентном дефиците железа, рекомендую когда поправитесь сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа, скажите нос у ребёнка заложен или дышит просто сопли есть?
Клиент
Инна Игоревна, бывает, что просто сопли. А иногда какая-то ноздря заложена, ее даже не продуть
Педиатр
Тогда надо качественно промывать нос, не так что капнули 2 капли аквамариса, а прям со шпритца или душем, ваш возраст уже позволяет это делать
Педиатр
Здравствуйте Анна, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, кашель связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте аквамарисом 3-4р в день и удаляйте аспиратором, особенно перед сном чтобы не было закашливания, также капайте називин, насморк может сохраняться длительно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, гуляйте на свежем воздухе, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!