Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация результатов анализа и рекомендации — вопрос №1618023

Был проведен 10 дневной курс антибиотиков. Состояние было нормальное. Попутно принимал фосфоглив и Энтерол. Спустя 3 недели после окончания курса, было застолье. Ирина 4й день после него начались дискомфортные ощущения в области середины живота ниже грудной клетки. Ощущались простреливания. Сдел анализы. В настоящее время простреливания нет, состояние лучше. Не понимаю что это. Либо какой то простудный вирус так себя проявляет либо проблемы с ЖКТ либо и то и другое.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, в том числе лимфоциты
В бх увеличенные показали, как признаки застоя желчи, есть недостаток вит д, признаки аутоиммунного тиреоидита, но он в компенсации
По узи стеатоз и липоматоз, т. е замещение клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками
Вам нужно сделать дополнительное обследование: фиброскан печени ( определит степень замещения Жировой тканью), сдать кровь на триглицериды, узи сосудов головы и шеи, так как повышены лпнп
Клиент
Анна Ивановна, УЗИ сосудов шеи делал год назад. Никаких отложений нет. Холестерин не так уж сильно повышен. Но непонятно почему он не уходит. Вроде не ем жирное вообще. Есть средства кроме статинов для этого?

Терапевт, Кардиолог
Если узи бца в норме, то статины можно не принимать, но дообследоваться нужно
Из препаратов пока можно урсосан, так как есть признаки застоя желчи и холестерин может быть увеличен из-за этого
Скажите ваш вес?
Клиент
Анна Ивановна, вес 112кг. Рост 176
Терапевт, Кардиолог
Начните урсосан 250 мг 1 к на ночь + дюспаталин 200мг 2 р в день, 7 дней.
Если все будет хорошо (не будет болей в животе, жидкого стула), то урсосан 500 мг мг утром, 500 мг вечер, 3 мес
По холестерину гиполипидемическая диета, диета 10 по Певзнеру
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юрий, здравствуйте.
По обследованиям:
1) клинический анализ крови в пределах референсных значений
2) биохимический анализ крови есть изменения:
- алт, аст, ггт, билирубин общий, холестерин, лпвп, лпнп говорят о проблемах органов гепатобилиарной системы
- витамин D дефицит
- эндокринологические показатели: АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к рецепторам ТТГ говорят о возможном поражении щитовидной железы(возможно аутоиммунное поражение)
3) узи органов брюшной полости: изменения печени, поджелудочной железы и желчного пузыря

Дополнительно надо пройти:
1) ФГДС
2) УЗИ щитовидной железы обязательно
3) консультация эндокринолога обязательно
4) УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев
5) Биохимический анализ крови повторить через 6 месяцев (измененные показатели- ггт, алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин, лпвп, лпнп)

Лечение:
1) СТРОГАЯ ДИЕТА длительно(ИСКЛЮЧАЕМ: алкоголь, острое, жирное, жареное, консервы, маринады, фастфуд, жирные сорта рыбы, жирные сорта мяса и жирные сорта птицы, сильногазированные напитки и энергетики, кофе)
2) Ферментативная поддержка поджелудочной: Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день до 6 месяцев
3) Поддержка печени и желчного:
УДХК(урдокса или Урсосан или Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
4) Альфа Липоевая кислота 100мг по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца
5) Пантопразол 40мг по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
6) Аторвастатин 10мг 1 раз в день 6 месяцев
Коррекция терапии через 6 месяцев по результатам Биохимического анализа крови и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Юрий Михайлович, так сразу статины?
Клиент
Юрий Михайлович, с эндокринологом мы закончили лечение подострого тиреоидита в июле. Сейчас ремиссия. Соответственно антитела ещё долго будет лихорадить. Основные показатели гормонов в норме.
Клиент
Юрий Михайлович, и зачем пантопразол 1 месяц? С какой целью? У меня после 3 недель омепразола вылезли полипы фундальных желез в желудке. Эти препараты нельзя принимать длительно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Почти всегда ингибиторы протонной помпы(разо, нексиум, пантопразол, омепразол) принимают 1 месяц. Возможно и более длительный их прием до 2 месяцев, после чего должен быть перерыв. Если у вас когда-либо был гастрит, то он может обостряться при нарушении режима питания, который у вас был

По поводу полипов больше вероятность того, что они возникли от воспаления, чем от того, что вы приемали омепразол. Побочные действия от длительного приема ОМЕЗА другие.

По поводу статинов- это минимальная дозировка, у вас есть повышенное содержание уровня холестерина и дисбаланс ЛПВП и ЛПНП. Соответственно статины нам нужны.
Клиент
Юрий Михайлович, есть ли смысл в ближайшее время повторять фгдс? Тот что во вложении 2 месяца давности
Гастроэнтеролог, Педиатр
Думаю что пока можно не повторять.
Где-нибудь через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проводили гастроскопию?
А так же МРТ позвоночника?

По анализам крови повышение АЛТ и ГГТП + повышение ЛПНП характерно для жира в печени, что описывается по узи.
Снижение витамина Д идет параллельно, нужно обязательно его восполнить препаратом Детримакс Актив 5 тыс в сутки.
Клиент
Анастасия Владимировна, вложил фгдс 2 месячной давности. Надо бы переделать, возможно ушли полипы фундальнгй железы. Мне сказал доктор что это бывает при длительном применении омепразола. Я его долго принимал совместно с преднизолоном с мая по июль. Когда лечил щитовидку. Вот МРТ позвоночника долго не делал. Хочу сделать ближайшее время. Потому что когда делал скт лёгких там писали что то про какие то изменения позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну и каждое утро болит спина. Уже 2 матраса разной жёсткости пробовал. Не помогает. Позвоночник точно не в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипы возникают чаще как следствие воспалительного процесса.

Обязательно нужно сделать УЗИ позвоночника.

На гепатиты В и С как давно сдавали (HbsAg, anti-HCV)? АЛТ может так же повышаться из-за них
Клиент
Анастасия Владимировна, именно УЗИ позвоночника? Или мрт?
На гепатит не сдавал никогда. Но по гепатиту были бы иные симптомы и показатели крови.
Воспаление действительно было весной. Вследствии его и произошел подострый тиреоидит, который лечили 3 месяца преднизолоном. И Алт при гепатите кратно больше повышена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опечаталась, МРТ позвоночника.

При инфекционных гепатитах симптомов может не быть, что тоже касается и крови.
Скорее всего гепатиты будут отрицательные, но исключить их тоже нужно обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий, рекомендую к приёму Гептрал на месяц, холестерин чуть выше референса, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 в дозировке 1000, пить воды 30 мл на кг веса тела и ежедневной физической нагрузкой. Рекомендую УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.