Может ли быть язва желудка?

Здравствуйте, ранее я задавала уже вопросы по проблемам с кишечником, вроде как признаки сибр, принимаю макмирор, вздутие уменьшается, в целом лучше, но не сказать что все хорошо, как перестаю пить симптомы возвращаются несмотря на диету. Позавчера пообедала в столовой и началась сильная изжога и боли в желудке, скорее всего от соуса томатного, кое как облегчила состояние рабепрозолом, креон, фосфалюгель. Но на следующий день была сильная мигрень, приняла суспензию нурофен 20 мл и почти сразу появились реши в самой точке эпигастрии между ребрами в грудной клетке, выпила фосфалбгель и стало легче, но сильно перенервничала и продолжаю нервничать предстоят сложная дорога на машине, я на отдыхе нахожусь и также очень стрессовое когда на этот отдых ехала. В итоге сегодня я связываю со стрессом состояние - появились сжимающие боли ниже эпигастрии но выше пупка, ныло, давило, сжимало, после еды там же вздутие, и пошло вздутие ниже. Фгдс год назад - рефлекс желчи. УЗИ бп неделю назад застой желчи и чуть расширен проток поджелудочной. Вопрос- мог ли стресс и прием нурофена сразу вызвать какие то эрозии или язву желудка?учитывая, что я принимаю рабепрозол длительно, потому что у меня постоянно то одно то другое, то желудок то кишечник и так уже полгода где то. Я не могу начать пить урсосан потому что сразу начинаются проблемы с кишечником , а из желчного желчь забрасывает в в желудок и может вызвать какое- то заболевание? На хб пилори сдавала в августе дыхательный тест было отрицательно. Но и макмирор не особо помогает, пока пью помогает, стоит бросить через пару дней все по новой. Что мне делать, что это за боли, помогите

32 года

Здравствуйте! Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывая множество факторов.
1. Влияние стресса и Нурофена на ЖКТ:
Нурофен это НПВП, могут повреждать слизистую желудка и провоцировать эрозии/язвы, особенно при длительном или частом применении

Рабепразол снижает кислотность и защищает желудок, но не полностью нейтрализует риск от НПВП
Стресс усиливает выработку кортизола, что повышает кислотность желудка и нарушает моторику ЖКТ.
2. Заброс желчи в желудок:
Дуоденогастральный рефлюкс(заброс желчи) раздражает слизистую желудка, вызывая воспаление.
Что делать: Обсудите с врачом приём УДХК (Урсосан) для нормализации состава желчи и уменьшения рефлюкса.
Если препарат вызывает проблемы с кишечником, возможен подбор минимальной дозы
3. Проблемы с кишечником и СИБР:
Макмирор действует на бактерии и простейшие, но при СИБР часто требуется комбинированная терапия:
Рифаксимин — золотой стандарт при СИБР.
Пробиотики для восстановления микрофлоры.
Если симптомы возвращаются после отмены Макмирора, возможны:
- Неполное устранение СИБР.
- Сопутствующие нарушения
Рекомендация: Провести дыхательный тест на СИБР (лактозный или глюкозный)
Как правило, в таких случаях делают:
1. ФГДС для оценки состояния слизистой желудка. Сделайте УЗИ поджелудочной и анализ крови на амилазу/липазу.
2. Коррекция терапии:
При подтверждённом рефлюксе: Урсосан + прокинетики (Итоприд).
При СИБР: Рифаксимин + пребиотики(инулин).
Для защиты желудка: продолжить Рабепразол, но избегать НПВП.
3. Диета:
Исключите томатные соусы, острое, газировку.
Симптомы могут быть связаны с несколькими взаимосвязанными проблемами (СИБР, рефлюкс, стресс), поэтому требуется комплексный подход.
Если во время поездки возникнут острые боли, рвота или чёрный стул — немедленно обратитесь в больницу.

Кристине Эдуардовна, доктор, я хоть не при смерти? Можно мне побольше валерьянки выпить в дорогу?

Кристине Эдуардовна, а про осмотре врач может определить гастрит или язву? При осмотре живота

Не волнуйтесь, у вас не критичная ситуация. При очном обследовании врач может пропульпировать живот. Валерьянка на спиртовой основе, её не стоит принимать, так как она может усилить боли. Лучше дать предпочтение препаратам на неспиртовой основе ,но под контролем врача . Совмещать приём с антацидами или препаратами, снижающими кислотность, чтобы нейтрализовать раздражающее действие. Рассмотреть альтернативные методы релаксации: дыхательные упражнения, медитация, препараты на основе мелиссы или ромашки, которые менее агрессивны для ЖКТ.

Кристине Эдуардовна, Я таблетки выпила 3 штуки, пока нормально, но теперь в кишечнике внизу слева боли, больше как тяжесть

Добрый день!
По описанной вами картине и результатам обследования имеет сгущение желчь, вероятно сладж. Симптомы на этом фоне могут обусловны недостаточным перевариванием пищи в дпк. Не было ли у вас присупов желчной колики ранее?
В настоящий момент важно скорректировать работу желчгого пузыря: первично нужно начать с питания - его сокращение стимулируют жиры, их необходимо распределять равномерно в течение дня (преимущественно за счет ПНЖК - растительные масла, орехи, рыба, авокадо), не допускать длительных периодов голодания.
Также с учетом замедленной моторики желудка рекомендованы прокинетики - Ганатон или Итомед 50 мг 3 р/д до еды
Эффективными могут оказать препараты УДХК - они учушают реалогичекие свойства желчи (уросасан по 500-750 мг на ночь)
Также эффективно будет соблюдегие диеты low-fodmap, исключается избыточное потрбление газообразующих продуктов

И с учетом расширение вирсунгова протока рекомендован выпллнить МРХПГ, что более четко визуализировать желчнве пути и мостояние протоков

Частый прием НПВС действительно может спровоцировать эрозивно-язвенные повреждения, поэтому с ним лучше не увлекать. Пока что это только гастрит. И с четом его локализации в антрально отделе хотелось бы исключить инфекцию НР - с13 двхательный уреазный тест или кал на НР методом ИФА

Екатерина Михайловна, я делала тест дыхательный в сентябре было отрицательный . Доктор, а может язва желудка появиться от стресса и за полгода ? Можно мне валерьянки выпить в дороге побольше чтоб не нервничать?

Исключить на 100% можно только при ЭГДС, но у язвы есть характерный болевой синдром в зависимости от локализации. Стресс может повреждать слизистую желудка, но должны быть доп.факторы - алкоголь, частый прием НПВС, предрасположенность.
Валерьянка имеет спиртовую основу, может усугубить симптомы. Лучше атаракс

Екатерина Михайловна, даже в таблетках они на спирту? А по симптомам у меня может быть язва? Она может за какой промежуток времени образоваться?

Принятый ответ

Да, там водно-спиртовой экстракт.
Язва может сформироваться на фоне длительного стресса и приема НПВС, но это как правило острая боль через 30-40 мин после еды (желудок), через 3 ч и на голодный желудок (дпк). Боль острая и интенсивная, часто требует вызова скорой. Рефлюкс желчи который описывают на гастроскопии встречается и у здоровых людей натощак, у рефлюкс гастрита свои факторы риска (чаще это люди с оперированным желудком).
Конечно, убедиться в отсутствии язвы можно только по эндоскопии, но более вероятно функциональное нарушение на фоне переживаний. Для облегчения симптомов важно продолжить прием ИПП (ими же лечится и язва + они купируют болевой синдром), прокинетики Ганатон 50 мг 3 р до еды, исключить НПВС, алкоголь. Также можно добавить обволакивающие средства такие как де-нол 1 капс 3 р/д + 1 на ночь (тоже идет в составе противоязвенной терапии)
Таким образом, даже если есть язвенный дефект, а возможности здесь и сейчас сделать гастро нет, то у вас будут идти 2 препарата, которые направлены на его заживление, но при этом эффективны и при болевом синдроме на фоне функционального расстройства

Екатерина Михайловна, я завтра иду к врачу, мне бы доехать, я очень тревожно переношу дорогу