Консультация акушера /

Чистка после родов — вопрос №1618368

Доброго времени суток. 4 октября у меня были естественные роды, это вторые, спустя 8 лет после первых. Наложили 1 внутренний шов и один небольшой наружний(порвалась по старому шву, в первых родах делали эпизио). Родила в обед, оставили в родзале до 16.00ч, так как сгустки были и врач решила почистить под общим наркозом. Через 2 дня делают узи, опять сгустки, врач сказала, что сами они не выйдут, в итоге в этот же день сделали вакуум. + 4 дня капли цефтриаксон, чередование капельницы и уколы окситоцина, матка плохо сокращалась. После окситоцина и при кормлении грудью, болел живот как при месячных. Через 5 дней выписали домой, врач осмотрели на кресле, сделала абдоминальное узи. Сказала сгустков нет и выписала. В выписке указала след.лечение: экстракт перца водяного по 20кап 3рд 10 дней, трава пастушья сумка 2 ст.ложки заварить в 200мл кипятка, принимать по 1 ст.ложке 5р день. Клексан 0,4 колоть вечером 6 недель( в последний месяц беременности колола его, так как были по допплеру нарушение гемодинамики по маточным артериям). +за неделю до родов, в мазке нашли кандиду, поставила тержинан, но не до конца. Сейчас жалобы следующие: жжение при подмывании, тянут швы. Выделения либо как вода мутноватая , либо мазня с сукровицей цвета крови. Часто чувствую как выходят эти выделения из меня. В связи с этим вопрос: могли ли ещё образоваться сгустки и как самой это определить? Сейчас Колю клексан и пью настойку перца водяного и пастушью сумку, это препараты разве не взаимозаменяемы? Можно ли параллельно ставить тержинан? Совместимо ли ГВ и те лекарства и травы , которые я принемаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи можете делать, совместимы вполне. При вагинальном введении ничего не попадёт в молоко. Живот после кормления и окситоцина болит -это естественно и так и должно быть, матка сокращается и опорожняется. Ваши выделения по описанию-обычные лохии, они имеют слегка прелый запах. Если будут очень мутные и неприятный запах на осмотр повторно. Сейчас ве как и должно быть, по описанию. Лохии могут быть от 2х нед до 6 нед суммарно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, очень мутные - это ближе к чёрному цвету? Сейчас бежево-коричневые выделения с прожилками крови, запах как обычно при месячных.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Черные- это старые выделения, вероятно то, что должно было выйти ранее, а то что сейчас-Норма
Клиент
Светлана Александровна, если активно двигаюсь, или создаётся мной давление в области живота, чувствую, что идут выделения. Проверяю прокладку, а там кровь красная как при месячных. Это норма, если я родила 4.10.2023? Сегодня уже 16.10.2023.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть 4-6 недель, это норма! У вас прошло всего 12 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Свечи можно ставить, назначенные препараты принимайте, они будут помогать матке сокращаться, можно при лактации. На фоне сокращений и боли в животе, это нормально. Вы описываете обычные лохии, которые могут идти до 6 недель. Самоконтроль - термометрия в локтевом сгибе, оценка выделений (чтобы не было зловонного запаха). Назначенные препараты не взаимозаменяемые и не взаимоисключаемы, у них разная точка приложения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли мне сейчас носить бандаж после родовой? Не помешает ли он сокращению матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если у Вас были естественные роды, то в бандаже вообще смысла не вижу.
Но он не противопоказан. Мешать не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Кровянистые выделения могут продолжаться на протяжении всего послеродового периода(в течение 6 недель после родов)и периодически усиливаться при сокращениях матки,сгустки в полости матки можно определить только на УЗИ. Препараты,которые Вам назначили, совместимы и не заменяют друг друга, свечи Тержинан также можно проставить.