Киста правого яичника

Последние месячные были 8 сентября 2023 г. Пошла на узи обнаружили кисту правого яичника. O-RADS-2 Беременнось исключили. Какие таблетки пить , если лечат ее и исключают овуляцию только коки. Но их принимают с 1 дня цикла. ( 2010 год была апоплексия правого яичника) затем роды в 2017 годы. Зачатие в нем же было.

Есть
43 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол узи.
Я так понимаю, Вам назначили кок, но у вас идёт задержка менструации?

Дарья Владимировна, приложила. Мне сказали дюфастон пить, чтобы вызвать месячные

Можете подождать менструацию до 14 дней, если она не придет, то начать прием дюфастона, чтобы ее вызвать,
У вас описаны функциональные кисты, которые не представляют опасности, не требуют лечения, рассасываются самостоятельно, и нужен только контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Прием КОК вообще блокирует работу яичников, рост фолликулов, которые и могут уходить в кисты, и поэтому на КОК не образуются кисты. Если не планируйте беременность, нужна контрацепция - то можно начать прием КОК с первого дня цикла.

Здравствуйте. Сейчас пить коки не надо, ждём менструацию 10-14 дней, при её отсутствии желаете тест на беременность или кровь на хгч сдаёте. При отсутствии беременности и отсутствии менструации можно начать дюфастон 20мг в день 10 дней, на отмену которого начнётся менструация. Контрацептив не надо, для того чтобы дать шанс кистам уйти, онм скорей всего функциональные, и сами исчезнут через 3-4 цикла. Нужен только контроль узи.

Юлия Николаевна, отрицательный и тест и кровь на хгч

Можно подождать свою менструацию 10-14 дней. При её отсутствии ещё раз делаете тест на беременность. Если отриц, то начинаете пить дюфастон по схеме которую написала выше.

Добрый день.
Да, все верно. Дождитесь 1 дня менструации и начинайте прием. Выберите, например, регулон.

Игорь Игоревич, так он вроде прошлый век

Так это ж хорошо )

Принятый ответ

Яна , здравствуйте
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
После 40 лет у женщин очень частое явление ,так как овуляции начинают выпадать из циклов ввиду возраста.
КОК не лечат кисты - они профилактируют появление новых.
КОК назначается только в случае постоянно рецидивирующих кист и отсутствия репродуктивных планов в ближайшие 1-2 года.
Дюфастон, Утрожестан и прочие препараты прогестеронового ряда никакого отношения к яичникам не имеют. Они просто приближают начало менструации, после которой киста рассасывается самостоятельно.
Единственное, что мы можем сделать консервативно ,это профилактировать их появление.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты ,часто с месячными она регрессирует (рассасывается ) .