Киста правого яичника

Последние месячные были 8 сентября 2023 г. Пошла на узи обнаружили кисту правого яичника. O-RADS-2 Беременнось исключили. Какие таблетки пить , если лечат ее и исключают овуляцию только коки. Но их принимают с 1 дня цикла. ( 2010 год была апоплексия правого яичника) затем роды в 2017 годы. Зачатие в нем же было.

Есть
43 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол узи.
Я так понимаю, Вам назначили кок, но у вас идёт задержка менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, приложила. Мне сказали дюфастон пить, чтобы вызвать месячные

Можете подождать менструацию до 14 дней, если она не придет, то начать прием дюфастона, чтобы ее вызвать,
У вас описаны функциональные кисты, которые не представляют опасности, не требуют лечения, рассасываются самостоятельно, и нужен только контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Прием КОК вообще блокирует работу яичников, рост фолликулов, которые и могут уходить в кисты, и поэтому на КОК не образуются кисты. Если не планируйте беременность, нужна контрацепция - то можно начать прием КОК с первого дня цикла.

Здравствуйте. Сейчас пить коки не надо, ждём менструацию 10-14 дней, при её отсутствии желаете тест на беременность или кровь на хгч сдаёте. При отсутствии беременности и отсутствии менструации можно начать дюфастон 20мг в день 10 дней, на отмену которого начнётся менструация. Контрацептив не надо, для того чтобы дать шанс кистам уйти, онм скорей всего функциональные, и сами исчезнут через 3-4 цикла. Нужен только контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, отрицательный и тест и кровь на хгч

Можно подождать свою менструацию 10-14 дней. При её отсутствии ещё раз делаете тест на беременность. Если отриц, то начинаете пить дюфастон по схеме которую написала выше.

Добрый день.
Да, все верно. Дождитесь 1 дня менструации и начинайте прием. Выберите, например, регулон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, так он вроде прошлый век

Так это ж хорошо )

Принятый ответ

Яна , здравствуйте
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
После 40 лет у женщин очень частое явление ,так как овуляции начинают выпадать из циклов ввиду возраста.
КОК не лечат кисты - они профилактируют появление новых.
КОК назначается только в случае постоянно рецидивирующих кист и отсутствия репродуктивных планов в ближайшие 1-2 года.
Дюфастон, Утрожестан и прочие препараты прогестеронового ряда никакого отношения к яичникам не имеют. Они просто приближают начало менструации, после которой киста рассасывается самостоятельно.
Единственное, что мы можем сделать консервативно ,это профилактировать их появление.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты ,часто с месячными она регрессирует (рассасывается ) .