Помогите расшифровать анализы

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,15 лет(в ноябре уже 16)рост-168,вес всего 43,5.Очень меня это беспокоит.В принципе,она всегда была худенькой(да и я сама(мама),когда её рожалиа,весила всего 45 кг.А её отец наоборот-весил на тот момент 108 кг,сейчас похудел,так как начал заниматься спортом.Но девочка за эти полтора года сильно вытянулась.Проблем со здоровьем нет,только зрение у нас не очень хорошее.

Здравствуйте! У ребёнка есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит её саму? Как питается? Сдавали ли какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зоя Владимировна, прикрепила.Ничего не беспокоит

По общему анализу крови всё в порядке. По биохимии есть отклонения в гормонах, нужно проконсультироваться у детского эндокринолога.
Также понижен витамин Д, необходимо принимать лечебную дозировку 2000 МЕ ежедневно в течение месяца, затем контроль анализа. При повышении до 30 перейти на профилактическую дозировку по 1000 МЕ ежедневно постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зоя Владимировна, пролактин повышен,что это значит?

Он не повышен.
Билирубин повышен, Вы пишете ниже, что есть синдром Жильбера, это нормально.
В моче повышены бактерии. Возможен дефект сбора, так как остальные показатели в норме.
Критичного ничего нет.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

Биохимический анализ крови без значимых отклонений

Необходим приём препаратов витамина Д в лечебной дозировке 2000 МЕ - 1 мес, затем в профилактической дозировке ежедневно

Рекомендуется консультация детского эндокринолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, пролактин повышен,это что значит?

Для этого возраста это норма

Нормальные анализы. Если каждого так обследовать - там чего только можно не обнаружить. Интересен гемоглобин - обычно у девочек он снижен, а у вас хороший. Месячные есть? Регулярные? Билирубин повышен - может быть синдром Жильбера, но он не опасен и ни на что не влияет. Вам главное точно знать, что девочка не увлекается диетами и прочими нездоровыми делами, у подростков чего только не бывает. А так - если она быстро выросла - ей вес то и не успеть набрать. Главное чтобы он не уменьшался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, синдром Жельбера есть у нас.Месячные тоже есть.

Ну по гемоглобину если судить - то ни белковой ни железонедостаточности у вас нет, значит девушка питается вполне неплохо. А как у нее с динамикой веса по годам? Сколько весила в 12-15 лет, допустим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, честно,не помним,по-моему весила в прошлом году 42.А что было в 12 лет,уже не помню.Но девочка всегда худая.

Принятый ответ

Ну переживать вам особо нечего, все питательные вещества в рост идут, как расти перестанет - начнет вес набирать потихоньку. Как раз сейчас и начнет, после 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое ?

Людмила, здравствуйте!
1. Клинический анализ крови в норме.
2. Общий анализ мочи без патологии.
3. Биохимия в норме.
Есть изменения уровня некоторых гормонов, что типично для подросткового возраста.
Отмечается снижение уровня витамина д- рекомендую начать прием лечебной дозы витамина д по 2000МЕ 1 месяц, далее контроль уровня витамина л, при показателях более 30- переход на проф дозировку 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина, спасибо большое.У нас подтвержденный Синдром Жильбера

Людмила, поэтому билирубин повышен.
Всё у вас хорошо! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина, пролактин ещё повышен.

Людмила, да, это характерно для подростков.
Там нормы выше будут в связи с гормональной перестройкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина, поняла вас,спасибо большое.

Будьте здоровы!