Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1618761

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,15 лет(в ноябре уже 16)рост-168,вес всего 43,5.Очень меня это беспокоит.В принципе,она всегда была худенькой(да и я сама(мама),когда её рожалиа,весила всего 45 кг.А её отец наоборот-весил на тот момент 108 кг,сейчас похудел,так как начал заниматься спортом.Но девочка за эти полтора года сильно вытянулась.Проблем со здоровьем нет,только зрение у нас не очень хорошее.

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит её саму? Как питается? Сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила.Ничего не беспокоит
Педиатр
По общему анализу крови всё в порядке. По биохимии есть отклонения в гормонах, нужно проконсультироваться у детского эндокринолога.
Также понижен витамин Д, необходимо принимать лечебную дозировку 2000 МЕ ежедневно в течение месяца, затем контроль анализа. При повышении до 30 перейти на профилактическую дозировку по 1000 МЕ ежедневно постоянно.
Клиент
Зоя Владимировна, пролактин повышен,что это значит?
Педиатр
Он не повышен.
Билирубин повышен, Вы пишете ниже, что есть синдром Жильбера, это нормально.
В моче повышены бактерии. Возможен дефект сбора, так как остальные показатели в норме.
Критичного ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

Биохимический анализ крови без значимых отклонений

Необходим приём препаратов витамина Д в лечебной дозировке 2000 МЕ - 1 мес, затем в профилактической дозировке ежедневно

Рекомендуется консультация детского эндокринолога в плановом порядке
Клиент
Наталья Сергеевна, пролактин повышен,это что значит?
Педиатр
Для этого возраста это норма
Инфекционист, Педиатр
Нормальные анализы. Если каждого так обследовать - там чего только можно не обнаружить. Интересен гемоглобин - обычно у девочек он снижен, а у вас хороший. Месячные есть? Регулярные? Билирубин повышен - может быть синдром Жильбера, но он не опасен и ни на что не влияет. Вам главное точно знать, что девочка не увлекается диетами и прочими нездоровыми делами, у подростков чего только не бывает. А так - если она быстро выросла - ей вес то и не успеть набрать. Главное чтобы он не уменьшался.
Клиент
Владислав Дмитриевич, синдром Жельбера есть у нас.Месячные тоже есть.
Инфекционист, Педиатр
Ну по гемоглобину если судить - то ни белковой ни железонедостаточности у вас нет, значит девушка питается вполне неплохо. А как у нее с динамикой веса по годам? Сколько весила в 12-15 лет, допустим?
Клиент
Владислав Дмитриевич, честно,не помним,по-моему весила в прошлом году 42.А что было в 12 лет,уже не помню.Но девочка всегда худая.
Инфекционист, Педиатр
Ну переживать вам особо нечего, все питательные вещества в рост идут, как расти перестанет - начнет вес набирать потихоньку. Как раз сейчас и начнет, после 16 лет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо большое ?
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
1. Клинический анализ крови в норме.
2. Общий анализ мочи без патологии.
3. Биохимия в норме.
Есть изменения уровня некоторых гормонов, что типично для подросткового возраста.
Отмечается снижение уровня витамина д- рекомендую начать прием лечебной дозы витамина д по 2000МЕ 1 месяц, далее контроль уровня витамина л, при показателях более 30- переход на проф дозировку 1000ме ежедневно.
Клиент
Валентина, спасибо большое.У нас подтвержденный Синдром Жильбера
Педиатр
Людмила, поэтому билирубин повышен.
Всё у вас хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, пролактин ещё повышен.
Педиатр
Людмила, да, это характерно для подростков.
Там нормы выше будут в связи с гормональной перестройкой
Клиент
Валентина, поняла вас,спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!