Консультация педиатра /

Действительно ли это лактазная недостаточность, требующая лечения? — вопрос №1618819

Добрый день, вчера педиатр рекомендовала начать прием лактазара, поскольку поставила диагноз лактазная недостаточность.

Ребёнок родился 14 сентября, сегодня ровно месяц. Кал сдавали в среду, 11 октября.
Ребёнок на грудном вскармливании по требованию. вес при рождении 3780, текущий вес 4370, прибавка за месяц 590 г. Принимает 5 капель биогая утром и 10 капель эспумизан беби каждое кормление.

Стул желтых оттенков с комочками, без пены и крови. В день 5-6 раз, также между испражнениями бывают пятна кала на подгузнике. Как понимаю, небольшие порции кала вылетают во время пуков.

Ребёнок страдает от газов, часто урчит в животе, часто просыпается днем и дергает ножками, чтобы пропукаться. Во время кормления иногда появляется дискомфорт, отталкивается от груди, тоже дергает ножками, иногда может закричать во время кормления.

По анализам и описаниям, подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать прием лекарств или само пройдёт?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ваш педиатр прав, прием фермента лактазар необходим , показатель превышает норму и клиническая картина ЛН

По копррграмме все хорошо, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Да, это действительно проявление лактазной недостаточности, поэтому с каждым кормлением необходимо давать фермент лактозы.
Лактазар содержимое капсулы размешать в 15 мл молоко и сначала дать выпить фермент ребёнку (можно с ложечки) и далее уже кормит грудью. Либо колиф 4 кап с каждым кормлением.
Давать не менее 21 дня. Для оценки состояния.
В остальном не переживайте, чаще всего у деток это носит транзиторный характер и проходит самостоятельно к 4-6 мес.
Копрограмма без воспалительных изменений.
По калу на углеводы - ЛН.
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Копрограмма в норме; признаков воспаления и аллергии на белок коровьего молока нет.
Кал на углеводы незначительно повышен и учитывая клинические проявления- прием фермента лактазара необходим.
Также продолжайте био Гая( это пробиотик с противоколиковым эффектом), при вздутии и повышенном газообразовании- эспумизан.
По фото - акне новорождённого, физиологическая сыпь. Если есть участки сухости - наносите эмоленты( липикар/ эмолиум).
Клиент
Валентина, благодарю за ответ. По поводу сыпи - началось на 3 день жизни еще в роддоме, там врачи сказали, что это не опасно, лечения не требует, физиологический процесс. Были сконцентрированы на щеках ближе к носу и все с гнойничами. Со временем сильные воспаления прошли, высыпания расползлись по лицу и воротниковой зоне. Ребенка вроде не беспокоят, не пытается их чесать

Однако вчера педиатр сказала, что это скорее всего аллергия на белок коровьего молока, настоятельно рекомендовала убрать из рациона ВСЕ молочные и кисломолочные продукты минимум на месяц.

Насколько оправданы подобные ограничения рациона? Существуют ли какие-то способы проверить данное утверждение, может быть еще какие-то анализы сдать?
Педиатр
Ольга, сыпь похожа на физиологическую.
На анализу кала признаков аллергии на белок коровьего молока нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую выдерживать назначения Педиатра. Лактазар нужен в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.