Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1618996

Здравствуйте, у ребенка 5 лет на протяжение недели наблюдался подъем температуры. Сначала к вечеру 37,2-37,5, сейчас уже третий день >38. На данный момент t =38,5 не сбивается. Горло немного красное, появился небольшой кашель. В остальном все в норме.
Из лечения: от t Ибуклин Юниор, в горло Аквалор. Также второй день даю по 1 т.Циклоферона.
Сегодня сдали ОАК. Подскажите, какой диагноз вы бы поставили и чем лечить ребенка?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Циклоферон не имеет доказанной эффективности. Я бы ещё рекомендовала Вам сдать общий анализ мочи и осмотр ушек, для исключения инфекции мочевой системы и отита. Решение о приёма антибиотика после вышеуказанных действий. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, эффективный противовирусный препарат для детей?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Истинные противовирусные средства это ацикловир от герпеса и осельтамивир от гриппа. Всё остальные это иммуномрдуляторы, которые не имеют доказанной эффективности. Выздоравливайте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Циклоферон поддерживает температуру. Мочу сдавали? ЛОР осматривал ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Лечение симптоматическое:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. Такое повышение температуры тела характерно для инфекции мочевыводящих путей- поэтому сдайте общий анализ мочи и консультация лор - врача.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а воспаление мочевыводящих путей или ушей не отразятся в анализе? Просто я подозреваю, что может анализ из пальца быть ложно-отрицательным, либо не столь точным. Для меня является странным повышение температуры у ребенка на протяжении недели, а анализы в норме.
Педиатр
Наталья, да при бактериальной инфекции кровь реагирует вне зависимости от локализации, но бывает, что кровь не всегда отображает картину
Педиатр

Здравствуйте
Оак без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Циклоферон не имеет доказанной эффективности.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, эффективный противовирусный препарат?
Педиатр
При ОРВИ противовирусные не эффективны, иммунитет справится самостоятельно.