Пятна на коже
Здравствуйте.Ребенку год.питаемся кашами,овощами(из баночек-кабачок,капуста,тыква,морковь,брокколи,картофель),фрукты(из баночек-яблоко,банан,груша,чернослив,)супчиком из индейки домашним ,творожками,кефиром ,биолактом.Докармливаю смесью нутрилон премиум 2,даю бублик,в супчик хлебушек крошу,по крошке сыра съедает,неделю назад ели желток яичный.стали отмечать с августа месяца примерно красные пятна на лице,прошли.сейчас вновь появились.иногда бывают пятна,а иногда как прыщики.Сейчас пару дней назад опять появилось на лбу и под глазиком,пятнышко около носика,щечки как обветрены,сегодня было типо прыщика на ладошке на внешней стороне.до этого бывало один два под коленочками.но быстро проходят.в основном беспокоит пятно,у носа,оно самое большое,то бледнее,то ярче и как будто шелушиться. В основном после сна ночного появляются.В это же время - в августе,обновили состав нутрилона в магазинах.Подскажите это может быть аллергия на лактозу или коровий белок?и может ли она проявиться ни сразу?Потому что эту смесь получала с 2 мес.,но ранее такого не было.продуктов новых пока не вводила.стул бывает как пластелин,бывает пожиже.иногда много жиже раз - два сходит,а иногда гуще,но совсем чуть чуть раза по три четыре.бывает день может не ходить совсем,но это редко. Давала гипоаллергенную смесь,ни ест ее,видимо вкус ни тот.подскажите может какик то анализы сдать нужно?и можно ли прививаться?В поликлинике дерматологов нет,а педиатр говорит ну бывает,посидите на диете,все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, новые продукты вводите постепенно? Хлеб, бублик в большом количестве даёте? Детям до 1,5 лет не рекомендую вводить глютен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.нет несколько крошек в суп,а бублик раз в день где то и то она его не ест,больше сосет и грызет,ничего не съедая
Михаил Николаевич, подскажите,нужно ли еще какие то продукты исключить,каши все можно?
исключить продукты из овса, пшеницы, ржи, ячменя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у ребёнка похоже на атопический дерматит
необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Сдать общий анализ крови
Галина Александровна, спасибо.подскажите какие то продукты убрать из рациона или можно кушать?
Ограничить сладкое это главное
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По фото похоже на атопический дерматит. Важно подобрать уходовые средства- для купания и эмоленты (липобейз, липикар, ля рош позе). Можно сдать общий анализ крови с микроскопией, посмотреть эозинофилы и кал на копрограмму. Если очень хочется можно сдать кровь из вены на общий иммуноглобулин Е. А дальше, в соответствии с результатами, смотреть что делать. Но уход за кожей это база.
Диляра Илхомовна,спасибо.подскажите какие то продукты убрать из рациона или можно кушать?
Можно попробовать сначала уход, если не будет улучшения, значит, поискать явные пищевые аллергены.
Диляра Илхомовна, спасибо. А подскажите,что капрограмма должна при дерматите показать?
Мы можем исключить косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока- кровь в стуле+ Вы описали жидкий стул, возможно, там будут воспалительеые изменения - лейкоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, суммарный Ig E
Наталья Сергеевна,спасибо.подскажите какие то продукты убрать из рациона или можно кушать?
Лучше исключить яркие овощи, сладости, ягоды
Наталья Сергеевна, спасибо.а подскажите какого цвета должен быть стул.у нас иногда коричневый светлый,иногда бывает темновато коричневый иногда с знленоватым оттенком,даже когда овощи не едим,читала,что от смеси может такое быть
Цвет и оттенок стула может меняться, это допустимо, при вскармливании смесью это нормально