Заболел попугай
Здравствуйте, волнистый попугайчик, мальчик, возраст 4-5 лет. Кормим кормом РИО. Т.к. попугайчик живет в офисе некоторые могут подкормить чем-нибудь запрещенным (хлеб, сыр). Температура в кабинете всегда около 25 градусов, клетка стоит далеко от окна, световой день 11-15 часов. Я заметила изменение в его поведении около недели назад, попугай стал менее общительным и активным, так обычно у него бывает перед линькой, но линять он не начал, вместо этого пару дней его помет был темно-коричневый и жидковат, ссылаясь на то, что птичку наверняка угостили чем-то решила понаблюдать, через два дня цвет помета стал обычным, правда мне казался все же жидковатым, попугай вел себя как обычно, может был чуть менее активным, прошло еще дня 3 и вчера я заметила, что он почти все время спит, хохлился, часто дышал, при этом ест, пьет, достаточно активен, сегодня он начал активно чесать лапами и клювом попу, видно,что его что-то там беспокоит, помет жидкий, мне кажется, что ему сложно ходить в туалет, дыхание также частое, много спит, также положение у него постоянно с приподнятым хвостом. Из лекарств ничего не давала, т.к. с заболеваниями попугайчиков никогда не сталкивалась. Попробовала сфотографировать его сзади и помет. Чем можно помочь птичке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у попугая кнемидокоптоз (чесоточный клещ) попробуйте исключить это применением ааерсектиновой мази наружной тонким слоем 1 раз в дни дня, также стоит исключить бактериальных инфекцию, препарат энрофлокс для орального применения по одной капле с инсулиновой иголки, 1 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день.У птички может быть клоацит.(воспаление слизистой из-за погрешности в питании)
Закапывайте в клюв несколько капель оливково масла, введите в рацион больше зелени.Никакого хлеба!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наносите сейчас раз в 3 дня мазь аверсектиновую, клетку продезинфицировать Неостомазаном, в корм добавлять комплексные витаминные добавки для повышения иммунитета и сопротивляемости к болезням у птицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше покажите орнитологу, возможно клещ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно добавить витамины А D E в жидком виде. И провести профилактику паразитов, можно мазью
Аверсе или спреем. Добавьте Ветом 1.1 в воду на кончике ножа, он повышает резистентность организма