Высыпание на теле
Здравствуйте. Нам 1,5 месяца. На ГВ. Высыпание на теле ребенка. Вчера помыли ребенка,утром проснулись с таким высыпаниями,может ли это быть потница? Дома жарко. Большинство высыпаний на бёдрах и животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, очень похоже на потницу. Почаще купайте ребенка, осушивайте кожу только просвечивающими движениями, не тереть. Можно использовать неотанин спрей или крем. Только хб одежду. Почаще воздушные ванны. Попробовать немного снизить температуру в помещении, чтобы ребенок так не потел.
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Неотанином намазала. Может пищевая аллергия?
На пищевую не похоже по внешнему виду. Ребенок ведёт себя как обычно? Не капризничает ? Зуда нет?
Анастасия Дмитриевна, зуда нет. А поведение вроде как всегда
Данные больше за потницу
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Приложите фото лица
Виктория Николаевна, фото прикрепила,на данный момент гуляем и высыпания не такие яркие
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Валентина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,как у вас,даже на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Светлана Александровна, у нас было акне,только на лице 3 недели,теперь по всему телу я так понимаю распространилось?
Валентина,да,оно может пройти и потом появиться опять и распространиться!
Светлана Александровна, есть неотанин крем и эмолиум для купания, подойдёт?
Валентина,да,отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, искупались ребенка и намазала неотанином.на животе нет сыпи совсем,на груди и бёдрах есть, на ножках очень много, на спине нет. Может ли так акне распространяться?
Да, может распространятся по всему телу