Тахикардия. Можно ли пустырник форте?
Беспокоит пульс до 140 доходит по нагрузке и до 100 в покое. Беременность 31 неделя. Ещё повышенное давление и я пью допегит по назначению терапевта. Гинеколог и терапевт ничего не разрешают от тахикардии и говорят что это нормально при беременности. А мне тяжело что то делать, гулять и делать дела. Отдышка при таком пульсе и даже в грузи давит иногда .Можно ли пустырник форте принимать? Я в первом триместре покупала но бросила пить. Т.к противопоказания написано беременность. Сейчас вот хочу опять начать принимать от тахикардии и в том числе от повышенной тревожности. Но смущает что написано при беременности нельзя. Почему нельзя. Как то на плод плохо влияет? Или просто никто не проводил исследования
Здравствуйте, Евгения. можно принимать Валериану в таблетках. Она разрешена при беременности, снимает тревожность и немного снижает пульс
Анастасия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Легкой Вам беременности)
Здравствуйте, Евгения! Да, пустырник и валериану в таблетках можно, по 1 таблетке 3 раза в день, пустырник вместо чая. Противопоказания так как не было исследований, производителю из за дешевизны препарата это не выгодно. Тахикардия выше 100 это не норма. Вы на консультацию к кардиологу ходили? Эхо сердца, холтер делали?
Ольга Михайловна, не ходила. Холтер только в 1 триместре делала и было все хорошо
Принятый ответ
Учитывая что жалобы появились сейчас необходим повторный холтер и консультация кардиолога, чтобы не было осложнений в родах. При постановке диагноза тахикардия кардиолог может назначать препараты, да, это не в компетенции гинеколога и терапевта. Сейчас начинайте пустырник и записывайтесь к кардиологу
Здравствуйте
Да, можно, но сомневаюсь, что такую тахикардию он как то исправит.
Вам необходима консультация кардиолога.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно точно, пустырник не рекомендован при беременности, так как является мокращающим матку средством.
Примените валериану, по 2 таб х 3 раза и понаблюдайте неделю. Если эпизоды тахикардии будут возобновляться, примените небиволол, по 1,25 в день, утром.
Игорь Игоревич, даже так! У меня и так живот каменеет периодически ненадолго и без боли. И лишние сокращения мне не нужны на таком сроке. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Пустырник и валериану можно при беременности.
В противопоказаниях на бад всегда стоит беременность, тк не было клинических испытаний на беременных.
Тахикардия характерна для беременных тк увеличивается нагрузка на сердце и большое давление на кровоток в целом у организма.
В качестве средств помогающих рекомендую использовать дома увлажнитель воздуха. С ним с одышкой полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Во время беременности при таких принимают Метопролол 25мг.
Можно на постоянной основе.
Такой пульс нужно купировать.
Ваша тахикардия может коррелировать с тахикардией у плода
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Это не нормально! Обратитесь к кардиологу, сдайте ттг, ферритин,. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, экстракт валерианы 3р.день. пустыни нельзя во время беременности
Асиет Шихамовна, спасибо. Магне б6 пью давно