Сколько должен какать ребёнок в 2 месяца на ИВ
Здравствуйте! Подскажите, сколько должен какать младенец на искусственном вскармливании в 2 месяца? Есть какие-то нормы? И может ли поменяться регулярность стула, стать больше, почему? Нужно ли подмывать ребенка каждый раз после того, как покакает (пописает)?
Добрый день.
У каждого ребенка акт дефекации индивидуален. Дети на ИВ могут ходить по большому 1-2 раза в день, либо 1р/2-3 дня. Необходимо смотреть по самочувствию ребёнка.
До года у ребёнка происходит формирование микробиома кишечника, поэтому могут быть проблемы с дефекацией, вздутие живота, повышенное газообразование, это нормально, т.к. у ребёнка незрелая ферментная система кишечника. По мере созревания у ребёнка может меняться консистенция, частота и цвет стула.
После акта дефекации лучше подмывать ребёнка водой.
Будьте здоровы!