Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1619736

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
На ногах появились какие то высыпания , сами по себе не проходят , не чешутся. Появились около 5 дней назад . Никогда таких высыпаний не было , может были конечно , но я не замечала .фото приложу , посмотрите пожалуйста

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие фолликулита. Рассмотрите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день, ношение свободной одежды, не посещать баню, сауну, не тереть мочалкой
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Здравствуйте, скажите пожалуйста, а какие причины этого заболевания ? Никогда не было и тут на тебе .
Причём симметрично. И на одной ноге и на другой в одной и той же зоне .
Сверху , ниже колен чисто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно трение одеждой( брюки)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас фоликулярный гиперкератоз. К лечению - максимальное увлажнение, кремами с мочевиной- UR от Topic cream часто 4-5 раз в день 7 дней, а потом 1 р в день длительно.
Избегать трения, растирания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а какие причины этого заболевания ? Никогда не было и тут на тебе .
Сверху , ниже колен чисто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно это состояние передаётся по наследству, бывает на бёдрах, руках, но обычно менее заметно, просто присутствует симптом терки- кожа при проведении по ней шершавая, в следствии нарушения процессов отшелушивания. А у вас эти узелки воспалились. Еще добавьте Адвантан крем 2р в день на 3 дня, чтобы снять воспаление.
Душ принимать в тёплой воде не более 15 минут, чтобы не перемешивать кожу. Депиляция воском, бритвой могут усугубить проблему. 1р в неделю можно использовать не крупный скраб для отшелушивания в этих зонах.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо вам огромное !) ?
Завтра тогда начну лечение??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Успехов вам в лечении!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Часто такие высыпания появляются после депиляции волос.
Травмируется фолликул волоса и начинается фолликулит.
Помогает зеркалин раствор 1 раз в день в течение 14 дней.
Cerave SA крем 1 раз в ень в течение 30 дней.
Заменить депиляцию на лазерную эпиляцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Часто проявления на фоне трения, эпиляции, тесной одежды.
Рекомендую по лечению
Рр зеркалина 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.