Положительный тест на токсоплазмоз при беременности.

Здравствуйте. Срок 37+4, ставят умеренное маловодие, сдала анализ на антитела к токсоплазмозу. IgG <0,13 Igm 1.04 Полный результат прикрепляю. Как теперь быть? Сейчас лежу после снятия швов в роддоме.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на токсоплазм, повторите ИФА Антитела класса М и Джи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. А сдавать в другой лаборатории?

Лучше в той же

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, а через сколько нужно пересдать? Этот результат сегодняшний.

Через несколько дней, ТК сроки поджимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, можно ли заразиться токсоплпзмозом, если, убирая кошачий лоток, вдохнуть пыль от глиняного наполнителя? Ведь там могут оставаться частицы фекалий, размножаются ли паразиты в такой среде? Слышала, что в сырой земле да, насчет наполнителя не знаю.

Крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, а что насчет «принести токсоплазмоз на ногах», это действительно возможно, что кот мог заразиться от уличной пыли с обуви? Или только загаженное мясо?

В 99% это мясо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на Авидность к токсоплазмозу( высокая Авидность- это вы переболели ранее и риска для вас и плода нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, а то что у меня отсутвуют антитела igG разве не говорит о том что я им не болела?

Необходимо сдать на Авидность и все разрешиться, потому что анализы могут быть ложные

Принятый ответ

Ну во первых - был ли у вас контакт с кошками в недавнее время? С кошками, которые живут не дома, а гуляют на улице. Во вторых - я так понял вы недавно родили? Как состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. У меня только домашний кот, он у меня полтора года, сырого мяса не даем, на улицу не ходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, нет, я ещё не родила.

А откуда тогда швы? Результат скорее ложноположительный, учитывая отрицательные IgG. Я думаю вам проще проверить кота на это заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, швы на шейке матки, серкляж. Его накладывают на шм чтоьы предотвратить преждевременные роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, скажите, пожалуйста, а разве не может быть такого, что результат положительный потому что я только что заразилась, а антитела igg ещё не успели выработаться? Я читала, что igg начинают расти сильно позже чем igm.

К сожалению, может быть именно так, но вероятность этого не высока. Думаю стоит сделать ПЦР крови на токсоплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, если это откажется так, то какой риск для плода на этом сроке? Чем грозит это заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, ПЦР покажет результат при таких низких титрах?

ПЦР высокочувствительный анализ. Для плода токсоплазмоз грозит внутриутробным инфицированием, но на поздних сроках это не так опасно, как на ранних.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если во время беременности у Вас не было контакта с кошками, Вы не пробовали на вкус сырое мясо/фарш, соблюдали гигиену перед приемом пищи то вероятнее всего IgM у Вас ложноположительные.
Пересдайте через 5-7 дней IgG+IgM к токсоплазме, и досдайте ПЦР крови к ДНК токсоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, у меня есть кот, он домашний, не гуляет, сырое мясо не ест, на днях мыла ему зад (извозюкался после туалета), но я так понимаю, фекалии котов опасны, если они ещё какое-то время лежат в земле, а я ем их руками.
Есть подозрение, что через 5-7 дней я рожу. Если я сдам пцр завтра это как-то прояснит ситуацию?

Да, сдавайте ПЦР завтра тогда, если результат будет отрицательным антитела у Вас ложные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, пцр лучше сдать там же, в Хеликсе или в другой лаборатории?

Можно в Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, а есть ли смысл сегодня пересдавать IgM и IgG в другой лаборатории?

Пересдайте хотя бы через пару дней, сегодня сдайте ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо овторить анализ через 5 дней. Для острого токсоплазмоза титр очень низкий и нет проявлений инфекции.
Сдайте кровь на токсоплазму методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. ПЦР можно сдать уже сейчас?

ПЦР можно сдать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Собираюсь сдать сегодня пцр. Хотела спросить: не может ли он тоже быть ложноположительным? Это более точный метод исследования?

Вы заранее не надумывайте! Сдавайте анализ