Консультация терапевта /

Странные симптомы: Мурашки по коже, пониженный пульс . — вопрос №1619881

Здравствуйте, прохожу лечение острого фронтита, принимают левофлоксацин, электрофорез назначен и ингаляция. Впервые в жизни я столкнулась со странными симптомами, с утра заметила, что у меня мурашки по коже, к вечеру стало хуже, особено когда они перешли и на лицо, не могла ни на чем другом сосредоточиться, потом стало давить в груди, я решила измерить пульс, 47-49 ударов насчитала (у меня всегда пульс был в районе 80 ударов), через часа 1,5 приехала скорая, укололи кофеин, не поняла медсестра в итоге, что со мной происходит, посоветовала сходить к терапевту. Это было вчера, сегодня уже все хорошо, даже мурашек не наблюдаю) Решила написать вам, может вы знаете, что это может быть и насколько это страшно, планирую после лечения продолжить тренировки, которые довольно таки интенсивные, теперь боюсь. Спасибо большое заранее за ответ.🤗

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мурашки по коже могут быть с левофлоксацина. Уточните, экг делали? Что за тренировки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, экг только во время беременности делала, примерно 3 года назад, тренировки- кроссфит.

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Скорее всего мурашки (парестезии) с левофлоксацина. Для него так же характерно снижение АД, но наоборот учащение пульса. На отмене препарата все должно пройти. Перед тренировками лучше посетить терапевта очно для полноценного осмотра, пройти ЭКГ. Если там будут изменения, то УЗИ сердца для исключения структурной патологии. Уточните, когда скорая приезжала, какое АД намерил специалист? Если кофеин делали, наверно низкое. Тоже характерно для побочки на левофлоксацин, с чего лицо могло быть в мурашках. И ЧСС какое было? Аритмии фельдшер не фиксировал?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Желательно выполнить общий анализ крови и биохимический, ЭКГ и УЗИ сердца , а так же посетить невролога, кардиолога. Судорог не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, судорог не было, еще кстати сахар проверили, вечером после еды (арбуз, и сладкая каша грамм 30), показало 4.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Планово пройдите обследование, если все параметры в норме, ничего делать не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это может быть признаком невралгии
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Сдайте клинический анализ крови, срб,ферритин.
Левофлоксацин сколько дней принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня 5 день и последний, как выпила антибиотик)
Терапевт
Добрый день, уредение пульса как побочный эффект левофлоксацина может быть, необходимо пройти экг, контроль общего анализа крови, калий натрий. Также пройти холтеровское мониторирование экг для определения наличия аритмии. Контроль работы щитовидной железы - кровь на ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, обязательно это все делать, после лечения самостоятельно не наладится?)
Терапевт
Экг обязательно, контроль интервалов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего побочный эффект левофлоксацина. После отмены симптомы должны купироваться. Если не будет улучшения, тогда необходимо сдать кровь на электролиты Na,K,Cl, выполнить ЭКГ, ЭХОКГ. Пока ведите динамику АД, ЧСС 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, хотя пишут в инструкции, что возможна тахикардия, а вот про брадикардию ничего не написано)
Нефролог, Терапевт
Могут возникнуть побочные эффекты, которые не описаны в инструкции.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Левофлоксацин может давать такие побочные эффекты.
Если курс лечения закончен, то на данный момент- обильное питье, полноценное питание,психоэмоциональный покой, избегайте переутомлений.
После отмены препарата постепенно самочувствие должно нормализоваться.
Если брадикардия будет беспокоить повторно- сделайте экг.
Крепкого здоровья!