Неконсоолидированый перелом ребра
Здравствуйте при проведении КТ выявлен неконсоолидированый перелом 9 ребра слева сзади.В течении года никаких травм не получала. Болей как описывают при переломе ребра не испытывала лишь изредка особенно когда долго стою либо сижу болит сзади под лопаткой полежу и все проходит. Полтора года назад было кесарево со спинальной анестезией боли под лопаткой связывала с этим. Ребенок постоянно на руках крупный как поношу тоже болеть начинает под лопаткой может ли это быть как-то связано?Вопрос что это за перлом такой неконсоолидированый?Может ли он не причинять интенсивной боли даже когда его только получил? Что с этим делать дальше?КТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда-то была травма, на которую Вы не обратили внимания.
Страшного в том, что перелом не сросся, ничего нет.
Между отломками образовалась хрящевая ткань - ложный сустав.
Она довольно плотно их держит и не даёт смещаться.
болеть начинает под лопаткой может ли это быть как-то связано?
Нет, это не может быть связано. Ложные суставы не болят.
Боль связана с миофасциальным синдромом из-за перегрузки мышц спины.
Возможно, есть изменения в грудном отделе позвоночника (протрузии и др.).
Может ли он не причинять интенсивной боли даже когда его только получил?
Может, если Вы, например, лежали в это время после Кесарева сечения.
Может, если сначала была трещина, а потом отломки постепенно разошлись.
Что с этим делать дальше? - забыть. )
Абсолютно ничего делать не нужно. Ни на что не влияет и ничего не осложняет.