Консультация педиатра /

Ребёнок не кушает — вопрос №162004

Здравствуйте, ребёнку 1.2 . Находится на грудном вскармливании. С самого начала прикорма был повышен рвотный рефлекс, очень легко было перекормить как молоком так и прикормом, могло все обратно выйти. До сих пор были трудности с кусочками, т.е обычную кашу или суп вилкой помять не прокатит, нужно именно блендером, но при всём при этом может кусать банан, персик, печенье, булки и жуёт и не давится а если именно блюда кусочками то прям рвотный рефлекс и не ест, сейчас вообще отказала от завтрака мига обед может скушать ложек пять и отворачивается, суп даю маленькими кусочками , жуёт , но больше 5-7 ложек не ест, а завтрак так вообще, только лодку видит и уже отворачивается.
Ранее проходили диспансеризации- на узи все хорошо.
Сейчас вес 10.700
Рост 82 см
Помогите пожалуйста, как развить аппетит у ребёнка?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь с формулой сдавали давно?
Сколько жидкости выпивает ребенок , как стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь сдавали да, давно месяца 3 назад. Воду пьёт хорошо, грудь также хорошо. Стул через день илии каждый день

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите бланк по возможности или сдайте опять.кал на гельминты проверяли?
Клиент
Екатерина, сдавали, но также давно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, все хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте проверьте свежие анализы.
Кровь и кал на копрограмму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Да нормально все с вашим ребёнком.Давится потому что привык только к жидкой пище.Это абсолютно Нормально.Рефлекторно выталкивает кусочки.Плюс ГВ ещё.Не обследуйте и не ищите болезней у ребёнка, просто надо приучить жевать.Мять вилкой и постепенно давать .А иначе никогда не научится.А вообще, по моей практике-хорошо начнёт кушать и ЛЮБУЮ консистенцию, когда сисю заберёте:)
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боже, как вы меня успокоили, спасибо вам огромное
А как быть с тем, что целый день очень мало ест? Как бы я понимаю, что насильно не запихну, но и с другой стороны кажется, что голодный ходит, ведь не ест ничего, как можно быть сытым
Педиатр
Никак. Давать все крупными кусками, или в виде пюре. Не заставлять и не расстраивается, если не ест. Вес и рост норма. Перерастает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое, просто педиатр говорит уже должен кушать минимум по 200 гр , и сам, ложкой а мы 200 и в помине не едим
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнка в таком возрасте никогда нельзя насильно кормить!Даже не пытайтесь!И голову себе не забивайте.Дети съедают ровно столько, сколько им надо.Моя дочь до отлучения питалась ТОЛЬКО грудным молоком)А это был уже весьма солидный возраст.Потом начала кушать.Если анализы и ребёнок в норме-не ищите себе проблем!Нл к кусочкам все равно приучайте, подсовывайте периодически.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы эти все цифры 100гр, 200гр...лет до 2х выкиньте вообще из головы
Клиент
Яна, спасибо Вам ещё раз, а нам сказали , что мол нужно убирать грудь иначе из-за того, что не ест скажется на здоровье
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего не скажется.От голода никто добровольно не умирал.Кто-то и до 3х лет кормит, и нормальные дети.У вас ребёночек ещё маленький, вообщем-то, поэтому ещё пока позволительно съедать те объемы, которые хочет он, а не Мама и педиатр.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,не преживайте. Вы находитесь на ГВ ,ему нравится и не сильно хочется есть что-то другое,плюс привык в основном есть жидкое,чтоб научился жевать и не было рвотного рефлекса на кусочки потихоньку предлагайте разные блюда мелкими кусочками расширяя рацион. Если Вам будет спокойней,то у меня 1,4 сыну,та же проблема. Конечно можно уже убирать или сокращать до минимума ГВ,если ребенок норм развивается и набирает в весе,то в е норм.
Терапевт
И если не хочет есть значит не голодный,он наверное часто грудь берет по чуть-чуть,от других блюд отказывается,а Вам кажется что ничего не ест.
Клиент
Елена, да, грудь частенько, если захотел, то ничем не развлечь и будет капризничать пока не добьётся своего
Педиатр
Да неправильно всё это. Он никому ничего не должен. Он должен весить в год 10 кг. Плюс минус 1-2. Больше ничего. Самое главное не запороть ситуацию излишним вниманием, отпустить её. Если вы начнете дергаться по этому поводу, заставляет её навсегда испортить ребенку отношения с едой. Не заставляйте! Убирайте вредное. Выбирайте из трех вариантов пюре жидкость или твердые куски. Макароны Давайте есть руками возможно длинные спагетти или крупные куски. Всё остальное разберётесь
Педиатр
Рост-вес соответствует норме.
"Аппетит развивать" не стоит.
Всё придёт само
Педиатр
Здравствуйте. По мимо сниженного аппетита есть ли еще жалобы? Вес и рост в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Все нормально с вашим ребенком. Вес и рост соответствуют возрасту. Повышенный рвотный рефлекс возможен у детей, особенно у очень чувствительных в физическом и психологическом планах. Просто немного рановато стали давать пищу кусочками - когда ребенок физиологически не был готов к приему такой пищи - поэтому такая реакция.Измельчайте пока блендером также, но консистенцию сгущайте постепенно. Не надо торопиться. Вместе с ребенком ешьте, еду в тарелки ложите одинаковую, чтобы ребенок мог видеть, что вы едите и что это безопасно, и потом повторять за вами - ведь дети повторяют то, что видят от своих родителей, которым доверяют. Терпения вам и спокойствия.