Консультация травматолога /

Боль в плече после ковида — вопрос №1620414

Добрый день. Мужу 42 года. Была детская травма плеча, сильно дернули руки и она беспокоила его всю жизнь. За последние 2 года 3 раза болел ковидом. Стало болеть плечо и ночью тоже. Сделали МРТ, не знаем что нам делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фрагментация суставной губы гленоида лопатки - это показание к артроскопии.
Фрагментация пока без смещения и можно ещё некоторое время подождать, хотя всё равно этим закончится.
С другой стороны, пока нет смещения фрагментов операция будет проще и исходы лучше.

Так же не описана ширина субакромиального пространства.
С учетом тендовагинита длинной головки бицепса и частичного повреждения сухожилия надостной мышцы - это критически важный параметр. Не исключено ущемление этих сухожилий (импиджмент) в субакромиальном пространстве, если оно сужено.
Если сужено и с учетом повреждения гленоида лопатки необходимость артроскопии уже точно не вызывает сомнений.

Я рекомендую идти с диском МРТ в Ваш НИИ ортопедии.
Там посмотрят диск и дадут точный вердикт.
Скорее всего, пригласят на артроскопию. Считаю, что это оптимальный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я так понимаю ничего серьезного нет и это защемление сухожилия?

Клиент
Константин Эдуардович, как это лечить? Оперативным путем или это воспаление? Или осложнение после вирусных болезней. До этого эпизода он вообще никогда ничем не болел.
Ортопед, Травматолог
я так понимаю ничего серьезного нет и это защемление сухожилия?

Где я написал, что это "защемление сухожилия"?
Я написал, что Не исключено ущемление этих сухожилий (импиджмент) в субакромиальном пространстве, если оно сужено.

Попробую проще.
Разорван хрящ на лопатке, который участвует в образовании плечевого сустава (фрагментация).
Это уже показание к операции.

Так же не исключается сужение пространства, в котором проходят сухожилия и возможно "защемление".
Только это такое защемление, от которого то же только операция помогает.

Поэтому я рекомендую идти с диском МРТ в Ваш НИИ ортопедии.

Ковид здесь не при чём.
Накопились мелкие травмы за всю жизнь и сейчас проявились.

Привыкайте к тому, что после 40-ка начинает болеть то, что никогда раньше не беспокоило.
Это у мужчин. А женщин та же история после климакса ждёт.
Такие дела...
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за доходчивые ответы. операция под общим наркозом? Как оперируют хрящ? Сколько идет реабилитация? Не могу понять как этотлечится.
Ортопед, Травматолог
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Травматолог
Здравствуйте. По данным обследования в плечевом суставе не все так критично. Фрагментация гленоида головки плеча- это показания к артроскопической операции . Насколько срочно и в каком объеме решает региональный центр . Советую с результатами обследования проконсультироваться у них.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, что означает фрагментация? Это образование? Воспаление? Как это лечится?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можете прикрепить снимки плеча и плечевого сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, это все можно при Данном МРТ? И бассейн? Он руку поднять не может до конца. Я поняла разрыв хряща. Мы записались в Ниито но только через 2 недели. Сейчас не знаем чем лечиться.