Консультация инфекциониста /

Высыпания не понятного характера и постоянные бронхит , на этом фоне после бронхита одышка — вопрос №1620535

Здравствуйте частые бронхиты , в прследнее два года бронхит уже с одышкой . Год как на коже высыпания не понятного характера . Вылазят сами по себе стоят минут 30-40 и расплываются , особо не зудят или вообще не зудят не помню уже . Хотела узнать что может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит , бронхит , жкб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть у вас какие-то свежие анализы?
Когда было последнее обострение?

Бронхиты бактериальные или вирусные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила

Клиент
Ирина Владимировна, обострение было в мае июне , потом после ОРЗ в сентябре
Клиент
Ирина Владимировна, имуноглобуллин вроде в норме
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь аллергического характера- крапивница и плюс бронхит со спазмом Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

Портовому бронхита, в мокроте были обнаружены какие-то бактерии, лучше сдать посев мокроты, когда она будет
Из зева нормальная Флора выявилась только
Инфекционист, Гепатолог
По поводы частых болезней можно сдать анализ на витамин д, цинк, ферритин, вич
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавала на флору из зева посмотрите , ферритин в августе был 22 я тогда тоже болела , на фоне болезни может увеличится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ферритин может увеличится на фоне болезни, лучше сдать на фоне здоровья вместе с срб, срб должен быть в норме
Рекомендация по норме ферритин - это цифра равная весу, минимум 40

Посев из-зева видела, там нормальная Флора, но зев и бронхи это разная локализация, поэтому лучше сдать именно мокроту
Клиент
Ирина Владимировна, у меня пока нет мокроты , а как ее собрать , кашель есть но мокрота выходит раз через раз
Инфекционист, Гепатолог
Когда получится откашлять при следующем обострении, то нужно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и мокроту на микоплазму и хламидию пневмОния
Клиент
Ирина Владимировна, в мокроте вышли кокки , пока что можно попить , одышка сохраняется
Клиент
Ирина Владимировна, скинула посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас лучше пока что инголяции с беродуалом, так как не установлено патогенные это кокки или нет
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте вы не знаете от чего могут болеть икры ног?
Инфекционист, Гепатолог
Могут от дефицита микроэлементов, могут от перенапряжения, тромбозы вен
Клиент
Ирина Владимировна, от гипоксии может , снгодня у меня сильная одышка
Инфекционист, Гепатолог
То гипоксии вряд ли, в первую очередь мозг страдает, а инголяции делали? Можно при сильной отдышке уже пульмикорт добавлять
Инфекционист, Гепатолог
В крайнем случае скорую
Клиент
Ирина Владимировна, х
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте посмотриое анализы в динамике последний , вроде как будто немного повысились лимфоциты и моноциты
Инфекционист, Гепатолог
Анализы в пределах нормы, так может протекать вирусная инфекция или не инфекционное заболевание совсем
Клиент
Ирина Владимировна, думаете у меня еще есть вирус?
Клиент
Ирина Владимировна, так то соэ упала , я уже опять боюсь не прицепилось ли что
Клиент
Ирина Владимировна, гемоглобин если упал , значит и железо наверно упало , и так было ниже нормы , то сейчас наверно еще ниже. А оно может вызывать одышку?
Инфекционист, Гепатолог
Анемия тяжелая может вызвать одышку
Я больше склоняюсь, что это не инфекционная одышка, потому что оак уже в норме
Инфекционист
Здравствуйте. Сфотографируйте пожалуйста сыпь. Чем лечили бронхиты , какие проходили обследования? Сейчас что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, лечила бронхит сначала противовирусными и флуифортом , потом началась одышка начала пить цефиксим и делать инголяции
Клиент
Алексей Александрович, делала в 21 году на токсокары было то ли 1-1600 тотли 1 -1800 не помню при беременности сдавала на токсоплазмоз ничего в поликлинике не было
Клиент
Алексей Александрович, кожа сухая и выпадают волосы
Инфекционист
Сыпь аллергического характера нужно выявлять аллерген у аллерголога и лечить. По нашей части повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на токсокароз, описторхоз, лямблиоз, эхинококкоз, трихинеллез, анизакидоз. Нужны ингаляции с пульмикортом и беродуалом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, стронгилоидоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а сыпь на что похоже?
Инфекционист, Гепатолог
Аллергия
Клиент
Павел Андреевич, имуноглобулин е в норме
Клиент
Павел Андреевич, катеоновый думаете будет информативен
Клиент
Павел Андреевич, вот эта сыпь может провоцировать постоянные бронхиты и одышку?
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь не может
Ищите причину сыпи, из иефекций стоит исключить паразитов.
Клиент
Павел Андреевич, а цмв вызывает такое или там сыпь другая?
Инфекционист, Гепатолог
ЦМВ не вызывает, при нём не такие симптомы и анализы
Клиент
Павел Андреевич, тогда надо сдать на глистов ? Правильно поняла
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высыпания по типу крапивницы и частые бронхиты, надо обследоваться на паразитов и аллергию. Сделать рентген грудной клетки, спирометрию, проверить уровень иммуноглобулина Е и эозтнофильного катионного белка, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидки, сдать кровь на антитела к хламидиям.
На паразитов надо сдавать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, эхинококку, клонорхам, токсокарам, аскаридам и кал методом парасеп три раза.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте прошла рентген там написано , усиление легочного рисунка по всем полям по смешанному типу , на МРТ что усиление легочного рисунка до переферичиских зон, сдала иммуноглобулин Н он 96 вроде.
Инфекционист
Сделайте и другие обследования, возможно проблема в щитовидной железе.
Клиент
Нина Владиславовна, фвд есть отклонения но не большие
Инфекционист
Пройдите другие обследования. Надо искать причину.
Клиент
Нина Владиславовна, мне уже ставят бронхиальную астму или бронхит с астматическим синдромом
, а то что описали это что т могу скинуть снимок легких
Клиент
Нина Владиславовна, приложила посмотриие пожалуйста
Инфекционист
По рентгену усилен рисунок, это проявление бронхита. По ФВД норма.
У вас бронхит с астматическим компонентом. Ингаляции с беродуалом вы делали?
Клиент
Нина Владиславовна, да делала легче и оТ лазолвана
Клиент
Нина Владиславовна, я хотела узнать если эозонофилы в норме и иммуноглобулин , может быть повышен эозонофильно катеиновый белок? Или он зависит от тех показателей
Инфекционист
Может быть повышен эозинофильный катионный белок изолированно.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо я могу сдать вам скинуть
Клиент
Нина Владиславовна, знаете у меня как родилась был диатез, так как мама работала в приемном покое где подавали наркоз. Потом был атопический дерматит вся голова была в корках и за ушами текло , позже началось как чихание глаза чесались опухли и текла вода с носа , все время были в анализах эозонофилия , гипохромная анемия и лимфоцитоз, сдавала вроде в 2021 году имуноглобулин е был 230. Вот родила в 2023 анализы вроде нормальные а вот .теперь так . С 2017 года периодически синусит и бронхит
Инфекционист
Это особенности вашего иммунитета, аллергическая настроенность организма.
Клиент
Нина Владиславовна, что это значит
Инфекционист
Это значит, что для вас характерны аллергические проявления, к которым относятся астмоидный бронхит и кожные высыпания. Рецидивирующий синусит также бывает на фоне аллергии.